Первенство ВХЛ, плей-офф. 1/2 финала. Матч второй. «Мордовия» (Саранск) – ХК «Тамбов» — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 — 06.03 Созонов (Орлов, Бирюков); 1:1 — 10.11 Горячев (Бадрутдинов, бол.); 2:1 — 22.39 Кутявин (Горячев); 3:1 — 29.09 Бабиков (Швейкин).

Вратари: Мотошин — Николов (00.00-59.53).

Штраф: 4 — 20.

Главные судьи: С. Носов, Д. Тарасов.

Наставник «Тамбова» Дмитрий Сумец произвел несколько замен. Пропустив две игры, в составе снова появился лучший снайпер регулярного чемпионата Дмитрий Орлов, а вместо лучшего бомбардира в плей-офф Антона Селезнева появился молодой Артем Сула. Сочетания звеньев также были перекроены.

Защищал наши ворота Юрий Николов и это предсказуемо. Как предсказуемо и то, что ворота «Мордовии» защищал Денис Мотошин, а не Павел Попков. Уже привычно подопечные Юрия Воробьева играли по очереди в регулярном чемпионате, а теперь и в плей-офф.

Главному тренеру тамбовчан Дмитрию Сумцу есть над чем поломать голову

После первого матча, в котором наши «Волки» вели 3:0, но уступили 3:5 не стоило ожидать много заброшенных шайб. Всё-таки «Мордовия» слишком прожженный и опытный соперник. Но это не помешало нашим парням в который раз открыть счёт в противостоянии с Саранском. Наброс от синей линии Бирюкова и Созонов с пятачка подправил шайбу в ворота Мотошина. Чтобы сравнять счёт, «Мордовии» понадобилось большинство. Первое удаление черно-белых «Лисы» реализовали. Снова игрок «Мордовии» закрыл Николова, а два защитника тамбовчан неизвестно чем в это время занимались. Наброс в сторону ворот Горячева оказался голом.

Во втором периоде, как и во втором периоде первого матча, «Мордовия» начала кружить в зоне тамбовчан, атакуя всё опаснее и опаснее. И это снова принесло Саранску успех. На сей раз дважды. Кутявин и Бабиков довели преимущество до двух шайб и, как показывает практика, этого оказалось достаточно для того, чтобы выиграть. По аналогии с первым матчем «Волки» начали фолить и удаляться. Снова дисциплинарку (уже третью в пятом матче) заработал капитан команды и вместе с этим самый грубый игрок в плей-офф ВХЛ Иван Амахин, дважды за период удалялся другой наш защитник Никита Бирюков и второй период целиком и полностью остался за хозяевами. Спасибо Юрию Николову за то, что счёт не стал разгромным.

За 5 игр в плей-офф капитан клуба Иван Амахин заработал 2 очка и 40 минут штрафа.

Период третий «Мордовия» играла по счету. «Тамбов» хотел сравнять счёт, но физически Саранск был лучше готов в концовках обоих матчах. Особо в атаку хозяева не рвались, правила по чем зря не нарушали и в итоге без лишних нервов довели дело до победы. Второй в этой серии и до финала Саранску осталось сделать один шаг. А «Тамбову» стоит сделать невозможное. Чтобы попасть в финал — надо обыгрывать «Мордовию» трижды подряд. Учитывая, что за три года в плей-офф мы Саранск ни разу не обыграли, сами понимаете, что сделать это будет очень сложно. А по игре в этой серии, так и вовсе непонятно за счёт чего «Тамбов» может добавить.

Одних стараний оказалось мало для победы

В среду, 16 марта, соперники встретятся вновь и матч пройдёт в ЛДС «Кристалл». И тут два пути:
1) ХК «Тамбов» уступит и завершит сезон. Таким образом, это будет третье подряд поражение в плей-офф от «Мордовии» за три года и снова с сухим счётом;
2) ХК «Тамбов» всё-таки выиграет и продлит серию как минимум до четвертого матча, который, в случае положительного исхода, состоится в Тамбове в четверг, 17 марта.