16 марта, ЛДС «Кристалл». Первенство ВХЛ. 1/2 финала плей-офф. Матч третий. ХК «Тамбов» — «Мордовия» (Саранск)

Голы: 1:0 — 21:44 Яковлев (Тапильский, Селезнев, бол.); 1:1 — 36.11 Бадрутдинов (Григоров, Ахметзянов); 2:1 — 52.22 Никулин (Орлов, бол.); 3:1 — 59.25 Гриф (Величинский, п.в.).

Вратари: Хозяшев — Попков (00.00 — 58.31).

Штраф: 14 — 26.

Главные судьи: А. Гофман, Д. Петухов.

Счёт в серии: 1:2

Наконец-то настал этот день. День, когда ХК «Тамбов», играя с «Мордовией» в плей-офф, не проиграл! Запомните, 16 марта 2016 года.

Следует отметить, что тренерский штаб во главе с Дмитрием Сумцом ищет оптимальные сочетания. Например, в матче № 3 не играл капитан «Волков» Иван Амахин, а нападающий Антон Хало был заявлен, но так и простоял на скамейке запасных, ни разу не выйдя на лед. Таким образом, в первую пару защиты к Антону Попову был поставлен самый молодой игрок «Тамбова» Александр Яковлев. Ну и самое главное событие, в плане перестановок, было на последнем рубеже. Вместо Юрия Николова ворота защищал Дмитрий Хозяшев, который, напомним, получил обидную травму на раскатке перед первым матчем в плей-офф против «Алтая».

Болельщиков в «Кристалле» было, такое ощущение, больше, чем на открытии после реконструкции ЛДС в декабре. Реально, яблоку было негде упасть и трибуны в едином порыве гнали черно-белых вперёд. А что им ещё оставалось? Все понимали, что третий матч может стать последним матчем нашей команды в сезоне 2015/2016. И если период первый остался равным и по игре и по счёту, то период второй был ознаменован более богатыми событиями. Уже упомянутый Яковлев на исходе игры в большинстве так приложился от синей линии, что киперу «Мордовии» Павлу Попкову оставалось только развести руки в сторону.

«Мордовии» ничего не оставалось, как идти вперед и искать счастье у чужих ворот. Но стеной стоял Дмитрий Хозяшев. Но и он не выручил, когда Бадрутдинов сравнял счёт в конце второго периода. Для фиксации гола судьи отправились смотреть видеоповтор и после долгих раздумий засчитали шайбу, которая была в воротах тамбовчан. Она там была, да, но и игрок «Мордовии» был во вратарской площади Дмитрий Хозяшева. А это — помеха вратарю. Но болельщику сложно оценить эпизод с первого раза, судьи смотрели повторы неоднократно и нам остаётся уповать на их непредвзятость и компетентность.

Победная шайба на счету Павла Никулина

В третьем периоде было ясно: кто забросит — тот и выиграет. Так и произошло. Убойный бросок в большинстве Павла Никулина и 2:1. Оставалось играть в третьем периоде ещё почти восемь минут, из них две минуты «Тамбов» играл в меньшинстве, героически ложась под шайбу, выбивая в падении эти самые шайбы, но отстояв свои ворота — сохранили счёт. За полторы минуты до конца тренер Саранска берет тайм-аут, меняет вратаря на шестого полевого игрока, но нашим парням удалось выбросить шайбу в среднюю зону, где её подобрал центрфорвард первого звена Сергей Гриф и забросил свою третью шайбу в плей-офф.

Есть победа! Такая важная, нужная, необходимая. Впервые за всю историю встреч ХК «Тамбов» победил «Мордовию» в плей-офф и наша команда сняла с себя проклятие Саранска. 17 марта в ЛДС «Кристалл» состоится четвертый матч серии. Всё как сегодня. «Тамбов» выигрывает — и пятый решающий матч состоится в Саранске в воскресение, проиграет — завершит сезон. Но, как видели сегодня все зрители, в отпуск хоккеисты не хотят.

Приходите в четверг на хоккей и поддержите наших парней! Начало матча в 18.30.