Первенство ВХЛ. Плей-офф. Финал. ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) — ХК «Тамбов» — 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Голы: 0:1 — 01.03 Леонов; 1:1 — 07.04 Амахин (Гриф); 1:2 — 11.29 Гриф (Тапильский); 1:3 — 24.11 Созонов (Кицын); 2:3 — 24.44 Мякинин (Туник, Алтухов); 2:4 — 36.33 Ивашкин (Кицын, Тапильский).

Вратари: Зубцов (00.00 — 58.45) — Хозяшев.

Штраф: 12 — 6.

Главные судьи: И. Зибинин, И. Фатеев.

Счет в серии: 0:1.

ХК «Тамбов» одержал историческую победу. Первый год существует Первенство ВХЛ и, соответственно, Кубок Федерации и наши парни стали первыми, кто одержал победу в финале. И пусть это только первый матч в серии, факт — есть факт!

Отметим, что ФК «Тамбов» в полном составе приехал поддержать наших хоккеистов. Футболисты проводят предсезонные сборы в Крымске, но, отменив вечернюю тренировку, они в полном составе приехали поддержать… не коллег, а друзей!

Трудно сказать что произошло на первых минутах. Шайба каким-то чудом заскочила в ворота Дмитрия Хозяшева. Но после этого «Ростов», видимо, почуяв, что победа достанется малой кровью, был наказан.

Возвращение в игру начал, как и подобает лидеру, капитан «Волков», убойной силы броском сравняв счёт. Сергей Гриф, который был ассистентом нашего капитана, забросил сам через пять минут и тамбовчане ушли на первый перерыв выигрывая 2:1.

После перерыва Дмитрий Созонов забросил третью шайбу, но через 30 секунд «Кондоры» восстановили статус-кво и сохранили отрыв в одну шайбу. Но против был ветеран тамбовского клуба Кирилл Ивашкин. Его шайба, как оказалось, стала последней в этом матче.

В третьем периоде черно-белые грамотно сыграли в обороне, где-то выручил Дмитрий Хозяшев, а где-то и штанга владений нашего кипера. Не помогли «Ростову» ни поддержка трибун, ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока. 4:2 и «Тамбов» повел в финальной серии. Следующий матч команды проведут в пятницу, 25 марта.