DOhucyYsi78

Тамбовские баскетболисты после вылета в первом раунде плей-офф, в котором наши парни уступили «Спартаку» 1 – 2, отправились в утешительный турнир за 5-8 места. Соперниками наших ребят стали: «Динамо» (Челябинск), «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) и «Буревестник» (Ярославская область). Последние были хозяевами турнира и команды провели круговой турнир, проведя друг с другом по одному матчу.

«Динамо» (Челябинск) – БК «Тамбов» — 53:61 (10:17, 3:12, 18:19, 22:13)

Тамбовчане контролировали ход игры и перед последней четвертью уже вели с разницей +17. Самым результативным игроком матча стал наш Максим Кузнецов, набравший 17 очков. Стоит отметить, что на его счету 4 точных попадания из-за дуги. Больше, чем у всего «Динамо» вместе взятого (у челябинцев всего три точных трехочковых попадания).

БК «Тамбов» — «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 75:62 (24:11, 10:13, 19:21, 22:17)

Сделав солидный задел в первой четверти, «Тамбов» спокойно вел игру к победе. Формально хоть и уступив во втором и третьем периоде, наши парни не дали усомниться в своем превосходстве. Вновь стоит отметить Максима Кузнецова. На сей раз на его счету 20 баллов. Также вся наша команда продемонстрировала незаурядное хладнокровие с линии штрафных. Из 15 попыток наши игроки вкупе попали 15 раз, стопроцентный показатель в том компоненте, где при равном счете эти попадания могут стать решающими. Но не стали, так как «Тамбов», выиграв 4-ю четверть, сделал свое итоговое преимущество внушительным, +13 и в последнем туре определялась команда, которая станет лучшей в этом мини-турнире и займет пятое место.

БК «Тамбов» — «Буревестник» (Ярославская область) – 70:67 (18:14, 23:16, 7:24, 22:13)

Тамбовчане и ярославцы выиграли свои предыдущие матчи и шли в турнире без потерь. Но после это встречи кто-то должен был проиграть. Несмотря на преимущество своей площадки, первая половина осталась за нашими ребятами. +11 по итогам 20 игровых минут весьма весомая заявка на итоговую победу как в матче, так и в турнире, но не тут то было! Ярославцы выиграли третью четверть с разницей +17 и уже наши ребята в роли догоняющих. К чести «Волков», они не стушевались, а уверенно проведя последнюю в чемпионате 10-минутку вырвали победу в матче и в турнире, заняв итоговое 5-е место в Суперлиге. И снова на первый план вышел Максим Кузнецов. Мало того, что он в очередной раз стал самым результативным игроком матча (на его счету 23 очка), так ещё он лучший ещё в нескольких компонентах игры: лучший показатель полезности (+14); больше всего времени на площадке (в голове не укладывается, но Максим отыграл 33.19!). Отметим также Владислава Соловьева, который был королем подбора. На его счету 16 подборов, 9(!) из которых на чужом щите.

Максим Кузнецов - лучший игрок турнира
Максим Кузнецов — лучший игрок турнира

Для любителей статистики стоит сказать, что по итогам турнира наши ребята победили в нескольких номинациях:

— Самый результативный игрок – Максим Кузнецов, набиравший в среднем 20.0 очков за матч;

— Владислав Соловьев оказался лучшим по подборам, в среднем 11.0 за игру. А его одноклубники Никита Гресев и Андрей Ворон поделили третье место, подбирая в среднем 6.7;

— Андрей Ворон победил в количестве блок-шотов. Сделав 4 «горшка» соперникам за три матча, средний показатель 1.3;

— По коэффициенту полезности Максим Кузнецов и тут праздновал победу, имея шикарные +16.7 в среднем, а Владислав Соловьев занял третье месте с показателем 15.3;

— Ну и Андрей Ворон лучший в показателе +/-, у него в среднем +15.3.

Оценки за сезон будут даны на итоговой пресс-конференции, которая состоится 21 апреля в администрации Тамбовской области.