Чиновника обвиняли в хищении более чем 164 млн руб при реставрации архитектурных памятников страны

Григорий Пирумов. Фото ТАСС.
Григорий Пирумов. Фото ТАСС.

Дорогомиловский суд Москвы вынес решение по резонансному делу о хищении бюджетных средств, выделенных Минкультом на реставрацию объектов культурного наследия.
Экс-замминистра культуры Григория Пирумова приговорили к полутора годам колонии общего режима и почти сразу освободил его в зале суда в связи с отбытием срока наказания. Также его оштрафовали на 300 тыс руб.

Напомним, уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культуры, следственное управление ФСБ возбудило в марте прошлого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии ФСБ, организатором хищений выступил замминистра культуры Григорий Пирумов. Доказано, что именно под его руководством мошенники умыкнули из государственного бюджета не менее 160 миллионов рублей. При заключении контрактов на реставрацию объектов культурного наследия преступники использовали серые схемы с участием аффилированных коммерческих структур, завышая стоимость работ на 25%. Таким образом, на каждом из памятников бюджет потерял от 2,2 млн до 66,9 млн руб.

Хищения бюджетных денег продолжались несколько лет. Свою долю фигуранты дела имели от реконструкции усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области, Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря и монастыря Иоанна Предтечи в Москве, музея космонавтики в Калуге, крепости Фридриха Великого в Калининградской области.

По данным РБК, судебный процесс, помимо прений, свелся к допросу родных и сослуживцев обвиняемых.

«За 18 месяцев, что Григорий находится под стражей, наша семья пережила такое, чего не пожелаешь никому. Его 80-летний отец, став свидетелем многочасового обыска и отвратительной шумихи в газетах, не выдержал и скоропостижно скончался. У меня на иждивении осталась его мама», — рассказала супруга главного обвиняемого Татьяна Пирумова. Она напомнила, что Пирумов полностью возместил денежный ущерб по делу; для этого его жене пришлось занимать деньги у его друзей и знакомых — собственные сбережения семьи арестованы. Пирумова потребовала от ФСБ вернуть средства. «Прошу суд учесть, что вы выносите приговор очень хорошему человеку», — заключила супруга экс-замминистра.

Кроме того, в деле есть положительные характеристики Пирумову и Мазо от министра культуры Владимира Мединского, директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, директора ГМИИ им. Пушкина Марины Лошак и других деятелей культуры. В частности, режиссер Андрей Кончаловский в своем письме суду рассказал, как Пирумов помог ему с лечением дочери, получившей в 2013 году тяжелую черепно-мозговую травму.

Пирумов полностью признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке, при котором суд не может назначить более 2/3 от максимальной санкции. Прокурор просил приговорить Пирумова к пяти годам колонии общего режима, для остальных обвиняемых он предложил ограничиться условными сроками и штрафами.

Бывший замминистра попросил суд дать ему возможность как можно скорее вернуться в семью. Теперь у него это получится. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Такое же наказание получил бывший директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо. С учетом того, что и Пирумов, и Мазо этот срок уже отбыли в СИЗО, обоих осужденных освободили из-под стражи прямо в зале заседаний. Домой отправились и остальные фигуранты уголовного дела, которым назначили условные сроки.

«Ощущения радостные. Планы — работать. Первым делом намерен расцеловать детей», — заявил Пирумов журналистам после выхода из зала суда.

«Полагаю, что приговор законен, и обжаловать его мы не будем», — заявил адвокат бывшего замминистра Федор Куприянов, пишет ТАСС.

Светлана Романова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 12

Comments are closed.

Короткие новости