Губернатор Александр Никитин поручил внести изменения в закон области «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче им жилых помещений, на территории Тамбовской области». И сегодня заместители главы администрации области Арсен Габуев и Дмитрий Зубков провели рабочее совещание по этому вопросу.

Главная цель вносимых изменений – обеспечить дополнительную защиту прав и законных интересов пострадавших граждан, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства. Данный проект закона области приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, определяет предметные функции органов исполнительной власти по учету и ведению соответствующих реестров, предусматривает участие органов местного самоуправления и юридических лиц в решении вопросов пострадавших граждан, определяет способы и меры государственной поддержки пострадавших граждан.

Документ пройдет согласование во всех инстанциях. После чего будет представлен на утверждение депутатов Тамбовской областной Думы.

На Тамбовщине принят региональный план-график («дорожная карта») по решению проблем пострадавших граждан. На данный момент в него включено семь объектов (721 квартира). При этом 328 человек числятся в реестре пострадавших граждан. Для них предусмотрены меры законодательного, организационного и финансового характера. Отметим, включение в этот реестр носит заявительный характер.

Напомним, вопросы защиты участников долевого строительства региональная власть рассматривает и с учетом изменения российского законодательства. С 1 июля 2019 года будут введены новые требования, лишь при соблюдении которых компания сможет приступить к строительству жилого дома. Основные из них – наличие спецсчета в банке, на котором будут храниться деньги участников долевого строительства до ввода объекта в эксплуатацию, так называемое проектное финансирование.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости