Памятник Ленину в Тамбове / Фото Морозов Игорь

Предложение о демонтаже памятника основателю советского государства Владимиру Ленину, который установлен на центральной площади Тамбова, будет рассмотрено на ближайшем заседании совета по монументальному искусству при Тамбовской городской думе 4 февраля. Об этом сообщается на сайте гордумы.

«В Совет по монументальному искусству поступило обращение одного из жителей Тамбова о демонтаже памятника Ленину и установлении памятника основателю города Тамбова Роману Боборыкину», — говорится в тексте повестки заседания.

Первый памятник Ленину был установлен на главной площади Тамбова еще в 1938 году, с тех пор площадь стали называть его именем. Однако в 1967 году памятник заменили на новый, более величественный. Установку монумента приурочили к 50-летию Октябрьской революции. В наши дни на площади Ленина в Тамбове проходят военные парады и другие масштабные культурные мероприятия. Памятника Боборыкину в Тамбове нет.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 22

  • Поднимите вопрос о переносе администрации города, области — в часть ГОРОДА, там где д. Крутые выселки. Думаю народ не будет против такого переноса. А в освободившихся зданиях открыть социальный объект. Не трогайте Ленина! На митинг навального не хожу, на митинг против переноса обязательно пойду!!!


    • Непременно потребуйте на митинге установить в Колоколамске памятник Бронштейну!!!! Ну … или еще како сволочи, на ваш выбор



  • Ленин личность противоречивая. Много горя и не мало достижений с его участием. Но, разве нет других проблем в городе?


  • Я против. Ленин — история нашей страны и не следует её пересматривать. Традиционно памятник Ленина находится на площади Ленина. А сейчас кто-то предложил Ленина заменить на Боборыкина, о котором мало что известно. Возможно через какое-то время в его биографии также начнут выискивать недостатки. Притом разве можно сейчас тратить деньги на снос и установку памятников, в этот тяжелый период, когда не хватает денег даже на содержание футбольного клуба Тамбов. Он был гордостью тамбовчан, а сейчас мы его лишаемся. Если есть деньги в областной администрации, потратьте их лучше на новый стадион и футбольный клуб, или на благоустройство города, но не трогайте памятники!


    • давайте поставим памятник маньяку Чикатило. это тоже наша история, только про сравнению с кровавым упырем Лениным убил всего то 52 чел


    • Вы про какого Боборыкина? БОБОРЫКИН, ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ (1836-1921), русский прозаик, драматург, журналист, театральный деятель. Почетный академик (1900). Родился 15 (27) августа 1836 в Нижнем Новгороде, выходец из древнего дворянского рода. Это он Тамбов основал? Ну если тот товарищ, что хочет памятник Боборыкину, не против, то ради Бога, но В ДРУГОМ МЕСТЕ. В последнее время всё больше памятников в городе, и больше, да только качество их оставляет желать лучшего. Взять хоть памятник Казначейше, это же жуть!


    • Вопрос установки памятника основателю города Роману Боборыкину занимает умы неравнодушных тамбовчан уже не первый год. Против установки памятника неоднократно выступал историк, доцент ТГУ им. Державина Владимир Дьячков. «Боборыкин — это не тот человек, которому надо памятники ставить. Это был типичный боярин своего времени, вор, хам, порядочная сволочь, из-за него было жуткое восстание в Козлове. Эта фигура не то что памятника, не заслуживает упоминания в истории».



  • В Финляндии есть музей В.И.Ленина. Музей Ленина принадлежит Финскому Российскому сообществу. Финансовую поддержку ему предоставляют Министерство образования Финляндии и город Тампере. Музей Ленина торжественно открыли 20 января 1946 года, в честь годовщины смерти Владимира Ильича. Почему? А потому, что финны, в отличие от некоторых россиян, уважают свою историю. Это так, для примера.


    • все это никак не противоречит тому, что этот упырь и человеконенавистник один из разработчиков теории, по которой пустили в расход миллионы людей по всему миру


      • Не бывает исторических личностей исключительно положительных или исключительно отрицательных. Вы называете Ленина кровавым упырем, но он прекратил войну с Германией, заключив Брестский мир. А император Николай II начал войну с Германией, поддержав союзника Сербию ( на Россию в 1914 году Германия не нападала). Потери России в Первой мировой войне составили 775 тысяч человек убитых и пропавших без вести. А сколько было раненых, искалеченных, отравленных ипритом, обнищавших, осиротевших после потери кормильца, попавших в плен. Эта война и вызвала революцию. И если её совершили, значит народ совершенно измучился и дошел до ручки. Так что стоит задуматься, кто был упырем. К тому же почему вы забыли про ленинские декреты о земле, о мире, уравнивание людей в правах, отмена сословий, равноправие мужчин и женщин, предоставление женщинам до и после родового отпуска (декретного отпуска) и многое другое. Поучите историю.


        • так ведь ни мира, ни земли никто так и не дождался. в результате кровавой бойни, которую учредили последователи упыря против населения российской империи, навязывая коммунизм (этот эпизод называется гражданская война) погибли 25 млн чел. «первое в мире государство рабочих и крестьян» очень активно как раз эти сословия и уничтожало. а брестский мир — это просто торговля землями в интересах германии


          • И революция и гражданская война были последствиями первой мировой войны. Если уж быть совсем точными, то революций было три. Первая русская революция 1905-1907 годов произошла после русско-японской войны 1904-1905 гг., которую Россия проиграла, понеся огромные человеческие потери, полностью уничтожив две эскадры и потеряв земли на Дальнем Востоке, в том числе Курильские острова и половину Сахалина. Следующая февральская революция (буржуазная) произошла в феврале 1917 года, как результат войны с Германией. Власть захватило Временное правительство во главе с Керенским. Оно задач не решило, не устранила голод, разруху и нищету, не прекратила войну. И только после этого произошла Октябрьская революция рабочих и крестьян — 7 ноября (25 октября) 1917 года. И уже 8 ноября (26 октября) 1917 года были приняты Декрет о мире и Декрет о земле (отмена частной собственности на землю). Армия деградировала, распадалась и уже не могла воевать с Германией. Население России войну ненавидело. В итоге 3 марта 1918 года в Брест-Литовске был подписан мирный договор. Он мог быть заключен на более выгодных для России условиях, если бы 10 февраля Троцкий не выступил (вопреки распоряжению Ленина) с декларацией «ни мира, ни войны», после чего германское командование снова перешло в наступление. Таким образом Брестский мирный договор был подписан на невыгодных условиях, но он был жизненно необходим, чтобы дать передышку стране.


          • По поводу вывоза золота большевиками. Половина шла на оплату заказов для развития промышленности, покупки машин (паровозов, автомобилей, турбин для электростанций) и оплаты иностранных специалистов. Царская Россия была отсталая сельскохозяйственная страна, и промышленность в ней развита не была. В декабре 1920 г. был принят ленинский план ГОЭЛРО — государственной электрификации России. Построен ряд крупных для того времени электростанций — Каширская, Шатурская и др. Появились сельские электростанции (первая в 1920 году Кашинская), в селах зажглась «лампочка Ильича». Начали развиваться при Ленине и другие отрасли – в частности автомобилестроение. В 1922/23 гг. были ассигнованы большие средства на опытное автостроение на заводе АМО. В 1924 году в ноябре был собран первый российский грузовик АМО-Ф-15, в 1925 году стал производиться серийно.
            Другая часть золота предназначалась для помощи пролетариату в других странах, на цели мировой революции. Тогда существовал 3-й Интернационал (1919-1943 гг.).
            По поводу коллективизации расписывать не буду (она осуществлялась уже Сталиным), а про продразверстку скажу, что именно Ленин заменил продразверстку продналогом в 1921 году. К тому же продразверстка вводилась в России дважды, и первый раз еще в 1916 году, то есть до Февральской революции еще при Николае II.


        • А продолжительность рабочего дня? Требование перехода на восьмичасовой рабочий день было одним из ключевых в российском рабочем движении. После Октябрьской революции. 11 ноября (29 октября по старому стилю) 1917 года декретом СНК в России был установлен 8-часовой рабочий день (вместо 9-10-часового, как это было ранее) и введена 48-часовая рабочая неделя с одним выходным днем. А теперь это не нравится современному бизнесу, не так ли?


          • никто не спорит про декреты. но почему все упорно забывают, как краснопузые отморозки, придя к власти, вывозили эшелонами золото и другие ценности на запад, проводя масштабный грабеж россии. равно как забывают про коллективизацию, продразверстку, про искусственно организованный голод, про подавление тамбовского восстания…. а главный идеолог, с высохшим от сифилиса полушарием мозга этих преступлений против человечности красуется на центральной площади


  • Давайте нам феодализм возвращайте, анархию власти и произвол, как при боярине Романе Боборыкине, чтобы люди вкалывали как холопы, сутками? А чуть что не так, и плетью накажут.


  • уважаемая тамбовчанка! я не спорю о всех этих фактах которые вы привели. только россия не была отсталой страной. как скажут по современному слэнгу страна была в трэнде всех технологических новинок того времени: были паровые тракторы и прочие сельхозмашины. конечно не везде но тенденция была устойчивой. посмотрите рекламу россии до 1917 г — в предложениях были автомобили, тракторы, заводское оборудование. АМО (ЗИЛ) был создан в 1916, еще до упыря. а этот первый грузовик АМО Ф-15 копия итальянского грузовика (загуглите). а про «помощь» пролетариату … красные ублюдки никогда не скрывали, что готовят «мировую революцию», а русский народ это как расходный материал, как хворост в пожаре глобальной революции. а следующий палач, уголовник, недоучившийся грузинский поп джугашвили (сталин) всегда говорил, что он продолжатель дела ленина. и так продолжил, что страна не досчитаталась 40 млн чел

Comments are closed.

Короткие новости