Тхеквондо. Первенство Тамбовской области, 2022 г. Фото Дмитрия Старостина
Тхеквондо. Первенство Тамбовской области, 2022 г. Фото Дмитрия Старостина

Всероссийский турнир по тхэквондо МФТ «Мастерский», на который съедутся свыше 500 сильнейших спортсменов страны, состоится 20 февраля в Тамбове.

Как отметили в управлении физической культуры и спорта, всего в регионе проводится пять аналогичных соревнований по дзюдо, греко-римской борьбе, практической стрельбе и пауэрлифтингу, включенных в Единый календарный план Министерства спорта РФ.

«В этом году выступят сильнейшие спортсмены, члены сборных команд России из 30 регионов. Победа на турнире приравнивается к выполнению норматива на присвоение звания «Мастер спорта России». В программе соревнований различные дисциплины – спарринг, туль, сила удара», — сообщили в ведомстве, отметив, что тхэквондо в регионе явялется очень массовым и результативным видрм спорта.

Заслуженный тренер России Андрей Ким с 2012 года возглавляет сборную команду Российской Федерации, под его руководством национальная команда стала входить в пятерку сильнейших в мире. Тамбовчане на протяжении многих лет проходят отбор в сборные страны. Наши спортсмены регулярно завоевывают медали чемпионатов Европы и мира.

В Тамбовской области выросли три мастера спорта международного класса и Заслуженный мастер спорта. Сегодня действует более 15 секций, работает порядка 30 тренеров, функционирует программа подготовки среди дошкольников «ТКД-тигрята», которая разработана тамбовскими специалистами, но уже успешно внедряется в других регионах. Работа тамбовской региональной федерации по достоинству оценена Всероссийской федерацией тхэквондо и в 2019 году Тамбову было доверено проведение первой международной встречи между командами стран Европы.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости