Отчет Максима Косенкова в гордуме за 2022 год
Отчет Максима Косенкова в гордуме за 2022 год

Депутаты Тамбовской гордумы поддержали отчет главы администрации областного центра Максима Косенкова о работе за 2022 год. Было отмечено, что по многим направлениям социально-экономического развития в Тамбове отмечается положительная динамика. Многие задачи, поставленные в прошлом году и озвученные главой областного центра на предыдущем отчёте, были выполнены.

Так, впервые за долгие годы бюджет Тамбова оказался профицитным. Велась большая работа по сокращению коммерческих заимствований.

«На 1 января 2022 года муниципальный долг составил 2,93 млрд рублей. Если на начало 2021 года в его структуре были исключительно кредиты коммерческих банков, то к концу 2022 года доля коммерческих заимствований составила 31,1%, бюджетные кредиты — 68,9%. Впервые в 2022 году коммерческие кредиты не привлекались», — сообщил Максим Косенков.

Промышленное производство так же развивалось хорошими темпами. Предприятия ОПК полностью загружены, что в свою очередь повлияло и на рост зарплаты в этом секторе экономики.

Глава администрации города Тамбова отметил, что в городе с 2022 года реализуется новое направление — комплексное развитие территорий. В настоящий момент определены 36 таких территорий, по ряду из них уже ведется планомерная работы.

Благодаря государственной программе по переселению граждан из аварийных домов расселены 530 человек. Действующая программа, которая должна была завершиться в 2025 году, выполнена досрочно. С 2019 расселено 77 тыс кв. м аварийного жилья. В настоящее время проводится работа по формированию новой программы по домам, признанных аварийными до начала 2022 года. Общая сумма расходов на эти цели составила 765,7 млн руб.

Отдельно Максим Косенков остановился на теме благоустройства. В минувшем году в Тамбове были обустроены или созданы с ноля 24 общественных пространства, 19 дворов по ФКГС и еще 12 по региональной программе «Дорога к дому», в последних выполнены общестроительные работы. Полностью завершить благоустройство в них должны до 30 июля.

Как позднее прокомментировала зампредседателя Тамбовской городской думы Любовь Шинина, масштабы благоустройства прошлого беспрецедентные. «По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 33%», — отметила депутат.

В 2022 году в Тамбове отремонтировано 23 участка дорог. В ближайшие годы внимание будет уделено ремонту мостовых сооружений. Протяженность линий уличного и дворового освещения увеличилась на 15,8 км.

«Построено 2,5 км линий уличного освещения и 1,1 км дворового освещения. В 2,4 раза увеличено количество энергоэффективных ламп, подлежащих замене. В этом году на модернизацию уличного освещения предусмотрено в 2 раза больше средств, чем в предыдущем году», — сообщил Максим Косенков.

В Тамбове завершено строительство школы на 2,5 тыс. мест в микрорайоне Телецентр, которая приступит к работе уже в этом учебном году.

«Хочу поблагодарить главу региона Максима Егорова за принятое решение о строительстве ещё трех школ в городском округе: в Первомайском, на Волжской и в Бокино. Это серьезное движение вперед», — подчеркнул Максим Косенков.

В рамках программы капитального ремонта школ завершен капитальный ремонт основного корпуса лицея № 29, одобрены заявки на ремонт лицея № 21, школы № 35. Разработана проектно-сметная документация на ремонт ещё 5 школ — 6 корпусов других образовательных организаций в последующие годы.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Короткие новости