Покупка квартир детям-сиротам
Покупка квартир детям-сиротам

Целевые сертификаты на покупку жилья из расчета 1,5 млн рублей на человека смогут получать дети-сироты в Тамбовской области. Соответствующий законопроект был принят в понедельник депутатами Тамбовской областной думы во втором и окончательном чтении.

Ранее тамбовские власти самостоятельно приобретали квартиры детям-сиротам, передавая их очередникам по договору социального найма на пять лет. После истечения этого срока квартиру можно оформить в бессрочное пользование. Новый законопроект предлагает установить возможность выбора механизма улучшения жилищных условий: либо путем заключения договора соцнайма, либо получения единовременной соцвыплаты на приобретение жилого помещения в виде жилищного сертификата.

«У нас в Тамбовской области, как и по всей России, слишком большая очередь из числа детей-сирот на получение жилья, поэтому нами было принято решение о введении целевых сертификатов на территории региона, чтобы ускорить эту очередь. Для этого принимается сегодняшний законопроект», — сообщил перед заседанием журналистам председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин.

По данным управления социальной защиты региона, в настоящий момент в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, состоит более 2,2 тыс. человек, из них старше 23 лет — 648 человек. В соответствии с новыми нормами они получат право на однократную социальную выплату из бюджета области на приобретение жилья. При этом сертификат будет предоставляться только при соблюдении определенных условий.

В частности, его смогут получить дети-сироты, достигшие 23 лет, при наличии работы, отсутствии неснятой или непогашенной судимости, отсутствии алкоголизма, наркомании и др. «Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из 42 кв. метров общей площади на человека. Средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения в регионе на 1 квартал 2021 года равна 36 803 рублям. Таким образом, размер социальной выплаты составит чуть более 1,5 млн рублей», — сообщил Матушкин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости