В ТГМПИ им. С.В. Рахманинова стартует новый проект – «Зимняя гитарная школа». Это цикл мероприятий, заявленных в рамках международного проекта «Дни науки в ТГМПИ». Мастер-классы, лекции, общение с ведущими российскими мастерами музыкальной педагогики и исполнительства на классической гитаре и, конечно же, вечерние концерты будут проходить в Тамбове с 11 по 13 февраля.

Главный инициатор проекта – Роман Зорькин – гитарист, имя которого уже давно известно на музыкальных просторах Тамбовщины. Солист Московской областной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, артист компаний «Ямаха» и «Даддарио» ведёт активную концертно-конкурсную деятельность, а также преподаёт класс гитары в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В. Рахманинова и в Московском областном базовом музыкальном колледже им. А.Н. Скрябина. Студенты класса Романа Александровича выступят 11 февраля с программой под названием «Классическая гитара – движение вперёд!».

Сам виртуоз шестиструнной гитары даст сольный концерт 12 февраля. В этот вечер будет звучать музыка широкого диапазона: классические произведения для гитары, русский фолк, бразильская самба, джаз, танго. Причем некоторые композиции прозвучат впервые.

13 февраля Рахманиновский зал приглашает на концерт «Сюита для троих». Камерная музыка в формате гитарного трио – настоящий эксклюзив. В Тамбове классический гитарный ансамбль из трёх исполнителей выступит впервые. В составе трио – Виктория Налетова, Дмитрий Бородаев и Роман Зорькин – молодые, но хорошо известные в России и за рубежом исполнители.
Начало вечерних концертов – в 18:30.

Дни науки в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В. Рахманинова будут проходить с 11 по 15 февраля. Этот ежегодный международный проект ориентирован на поддержку научно-исследовательской деятельности в сфере культуры, искусства и художественного образования, популяризацию научных знаний. Формат форума традиционно включает в себя лекции-практикумы ведущих специалистов в сфере музыкального искусства и образования, мастер-классы, концерты, научно-практическую конференцию, конкурс научно-исследовательских работ студентов, курсы повышения квалификации для преподавателей системы дополнительного (музыкального) образования детей.

График всех мероприятий размещен на официальном сайте института.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости