Налоговая инспекция
Налоговая инспекция

Россиянам спишут задолженность по имущественным налогам, образовавшуюся на 1 января 2015 года. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ внесены на рассмотрение депутатов Госдумы в среду, 20 декабря.

Таким образом физическим лицам спишут долги по налогам на землю, недвижимость и транспорт, включая задолженность по пеням, которая образовалась с тех пор. В общей сложности сумма, которую государство готово «простить» своим гражданам, составит 41 миллиард рублей.

Также налоговая амнистия коснется и предпринимателей. Им спишут долги по всем налогам, за исключением исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу. Сумма списания составит 15 млрд рублей и затронет 2,9 млн человек.

Напомним, что идея «простить» налоговые долги принадлежит Владимиру Путину, которую он озвучил во время большой пресс-конференции в четверг, 14 декабря. Президент предложил освободить этих людей «максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговую инспекцию».

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 14

  • А мне недавно выставили задолженность трехлетней давности — аж ДЕСЯТЬ рублей, заплатил 5 декабря (так как никаких документов не приходило, хорошо на Госуслуги зашёл), так ещё пени накаполо — ОДНУ копейку(!), пришлось через ЯК платить эту копейку, хорошо, что без комиссии… По торопился я!!!! :-)


    • Действительно поторопились. В этом году произвели перерасчет налогооблагаемой базы и у многих вылезли задолженности.



  • Удивительное дело. Тамбов прислал как-то несколько лет назад бумагу, что есть какая-то задолженность налоговая (буквально копейки и к ним, конечно, само собой, пени). Хотя я всё и вовремя в своё время оплатила. Платить не стала принципиально и, как оказалось, совершенно правильно сделала. Так как если бы я была действительно что-то должна была заплатить, то меня бы не выпустили за границы нашей любимой родины. А так почему-то на таможне не задержали — причём не единожды.) Может, это местная тамбовская самодеятельность?


  • ох*еть… кому то бдя все, а кому то нех*я… не кажется что как то не честно???? тогда пусть тем кто оплатит делают скидку или каникулы года на 3,4. А то кто то не платит и им спишут. А тем кто оплатил еще больше взвалят на спину чужие налоги.


    • Так давно уже пора привыкнуть, что настало время жуликов, воров и лживых проходимцев, а законопослушного гражданина и налогоплательщика на***вают и сидят на его шее все



    • Не переживайте, задолженность по налогам вряд ли спишут, т.к. на неё подают судебным приставам по срокам и взыскивают принудительно со счетов и очень редко,когда налоговая прозевывает сроки , а вот оставшуюся пени как раз и могут списать, т.к. пени заставить могут платить только по суду, поэтому многие их и не платят.


  • Ох и ни фига ж себе… а чо, так можно было??? нахрена я их плачу. по любас перед след выборами царя снова простят. всё. заканчиваю платить: мараторий на 6 лет.


    • Сосед наш говорил уже давно, что никакие налоги (на квартиру) никогда не платил — я ему не верила. А зря, наверное, он прав.


  • Если у вас не чего арестовать то простят, а так судебные приставы присылают листок о долге и там перечисляют всё имеющее имущество.

Comments are closed.

Короткие новости