Медицина
Медицина

В соответствие с поправками в Трудовой кодекс РФ, работнику раз в три года позволят проходить диспансеризацию в течение полного дня с сохранением зарплаты, сообщает «РГ».

Инициаторы изменений — депутаты Андрей Исаев и Николай Герасименко, к которым впоследствии присоединились коллеги.

Работнику для того, чтобы его отпустили, нужно будет написать заявление.

— Работники вправе получать освобождение от работы для прохождения диспансеризации не чаще, чем один раз в три года, — гласят поправки.

Инициатива направлена на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных (в т.ч. сердечно-сосудистых) заболеваний среди работающего населения.

Герасименко в ходе обсуждения сообщил, что комитет по охране здоровья ко второму чтению обсудит возможность увеличения времени диспансеризации до двух дней.

Спикер ГД Вячеслав Володин, комментируя законопроект, напомнил, что для большинства работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена.

— Работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего — просто отказываться от планового осмотра, — отметил он.

По действующему законодательству, заявил глава нижней палаты, только работники отдельных категорий, скажем, сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры.

Он также напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию определил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян. В связи с этим законодательная инициатива, позволяющая с сохранением зарплаты проходить в течение дня диспансеризацию, может получить свое развитие.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2


  • Вечно недовольный депрессивный регион — что не дай — все не так. Лишь бы брюзжать. Такие умные в соцсетях.

Comments are closed.

Короткие новости