Сегодня в нашей стране в 11 раз отмечают День семьи, любви и верности. Уже не первый год в этот праздник в ЗАГСах настоящий ажиотаж. К тому же проходят народные гуляния, концерты. Рецепт счастливой семейной жизни молодоженам еще предстоит разгадать. Пока же они больше полагаются на приметы.

Центром праздника стал старинный город Муром, где жили святые Петр и Феврония, история которых стала примером семейного счастья и преданности.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. По легенде они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Тамбов тоже отметил «ромашковый» праздник. Именно этот нежный белый цветок является символом Дня любви, семьи и верности. Одной из площадок праздника стала территория микрорайона Олимпийский парк.

«День семьи в Олимпийской префектуре мы посвятили детям! А кому же еще?! Микрорайон молодой, но уже в каждой семье растет по два, а то уже и по три цветочка. Мы организовали развивающие мастер-классы, где как самостоятельно, так и вместе с родителями можно было сотворить что-то интересное и красивое. Некоторые родители даже попросили проводить такие мероприятия почаще. В общем, и организаторы, и участники остались другом другом очень довольны!» — рассказала «НТ» префект микрорайона Ольга Грипич.

Цветочная тема была во всем — от платьев, в которые родители одели своих малышей, до мастер-классов, где ромашки рисовали, вырезали из фетра и учились собирать из бисера.

Для любителей умных и полезных книг о семье в сквере развернули стенд с интересной литературой и организовали интересный квест. С самыми подвижными малышами занимался детский фитнес-тренер.

Семья Шпикулевых пришла в сквер перед Центром единоборств в полном составе — мама, папа и сын Петр. По словам родителей, они долго мечтали о ребенке. Но чудо произошло лишь спустя семь лет их совместной жизни.

«Мы постоянно ездили по святым местам, и вот однажды нам посоветовали отправиться в Свято-Троицкий монастырь, где хранятся мощи Петра и Февронии. Конечно, мы не задумываясь поехали туда. Спустя год после этого у нас родился сын. Тогда в храме я дала слово, что если родится дочка, назову ее Февроньей, если сын, то Петром», — вспоминает девушка.

Их Петру уже три года. 8 июля счастливые родители по праву считают вторым днем рождения сына.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости