Продленка в школе станет платной
Продленка в школе станет платной

С нового учебного года «продленка» в школах Тамбова будет платной. Ее стоимость согласно постановлению администрации города Тамбова установлена в размере 4210 рублей в месяц.

При этом посещение группы продленного дня теперь относится к категории так называемых дополнительных образовательных услуг. А они, в свою очередь, по новому закону об образовании бесплатными быть не могут.

В комитете образования Тамбова поясняют, что для учеников первых классов «продленка», как и в прошлом году, останется бесплатной. А раскошелиться придется только тем родителям, чьи дети ходят во второй, третий и четвертый классы.

Кроме того, эта услуга является добровольной. Родители самостоятельно имеют право определить, будут ли они ей пользоваться или нет. Никакой «принудиловки» в данном случае быть не может.

Впрочем, тамбовским мамам и папам от этого не легче. Многие из них уже схватились за голову: что делать, если оплачивать новую услугу нет возможности, а забирать ребенка посреди дня из школы тоже не получается.

Администрация школьных учреждений разводит руками. Закон есть закон!

«Мы в шоке от этих нововведений. Вот вам и бесплатное образование!, — жалуется одна из родительниц ученицы гимназии №12 города Тамбова. — Почему такие драконовские расценки? Мне придется треть зарплаты отдать, чтобы ребенок мог находиться в группе продленного дня. И все это не считая питания и других «добровольных» взносов в школе».

Напомним, несколько дней назад в Госдуму было внесено предложение депутатской группы, согласно которому планировалось организовать группы продленного дня во всех школах страны. В рамках этой меры парламентарии предложили принять систему подушного финансирования, которая позволит найти средства на оплату преподавателей, в том числе и воспитателей дополнительного образования.

Соответствующие  письма направлено в Роспотребнадзор и Минобрнауки.

 

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9


  • Вообще уже обнаглели. Дет. сад стоит в 3 раза дешевле, хотя там и питание и целый день ребенок.  Не каждый может ребенка забрать в середине дня. С средней з/п по Тамбову 10 тыс.руб.  это оооочень много, а если ребенок не один ??? Уже не знают на чем еще денег нахапать







  • что ещё нужно нашему народу??? кандалы, ошейник??? сколько можно сидеть и молчать???

    а где этот «гарант-пи..бол»  путин? в сторонке опять….


  • мама дорогая! Вот вам и бесплатное образование, чую дальше будет только хуже. Голову нам всем заморочили и все. В нашей школе №1 продленку вообще отменили. Ну тут как бы все ясно, школа переполнена, детей просто сажать некуда. Но даже если бы она и была, 4200 в месяц — это уж слишком.

Comments are closed.

Короткие новости