ДПС на дорогах
ДПС на дорогах

Приказ МВД №948, регламентирующий взаимодействие сотрудников ДПС с судьями, и, в частности, запрещающий инспекторам отстранять их от управления автомобилями и составлять на них протоколы, вступил в силу. На это обратил внимание «Коммерсант».

Прежняя редакция приказа предписывала инспектору общаться с судьей, совершившим правонарушение на дороге так же, как и с обычным водителем. Теперь сотрудники ДПС потеряли право отстранить судью от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения, составить протокол о правонарушении.

Такие же привилегии, напоминает «Коммерсант», закреплены за прокурорами — инспектор должен составить рапорт с изложением сути нарушения, допущенного сотрудником прокуратуры, передать его своему руководителю, который, в свою очередь, передаст материалы в надзорное ведомство. Генпрокуратура мотивировала это тем, что сотрудники ДПС могут оказывать давление на прокуроров, «необоснованно привлекая их к ответственности».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 17

  • Как должно быть рады и благодарны судьи человеку, издавшему такой приказ! Хотя это же нарушение Конституции РФ, на которую они должны буквально молиться. Наше государство семимильными шагами удаляется от демократии, так к ней и не приблизившись. В других странах, так называемых цивилизованных, люди, имеющие бОльшие полномочия, несут и бОльшую ответственность перед обществом. В России же всё наоборот.


  • А вы не аху…ли? Сколько можно? Почему одни люди имеют привилегии перед другими? А для депутатов когда сделаете? А то обычные люди совсем озверели, не пропускают депутатов. Лучше бы на скорые машины установили кенгурятники и разрешили таранить тех дебилов которые специально не пропускают их.





  • Полицейский должен защищать жизнь и здоровье граждан по закону “О полиции”. О какой защите может идти речь, когда нетрезвый водитель продолжает находиться за рулем?




  • Напомнило чудесную историю с «потерпевшим судьёй» из Иркутской области, который по версии следствия поехал на ХАММЕРЕ НОЧЬЮ ЗА ВОДОЙ В КОЛОНКУ. На него якобы напали и залили водку в глотку, а инспектора привлекли за то, что он не оказал помощь потерпевшему. https://pikabu.ru/story/ocherednoy_sudeyskiy_bespredel_irkutsk_5234279



  • Вот это да! И честь мундира и совесть и социальную ответственность, все одним махом в задницу. Слава путинскому режиму! Толи еще будет.



  • Увы, уважаемые издания не изучили до конца первоисточник. Пункт 304 Административного регламента в новой редакции гласит:
    » 304. При наличии достаточных оснований полагать, что судья или прокурор, управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства, о чем сообщает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) для немедленного информирования органов прокуратуры.»


    • Мне тоже не нравится полуправда.Поэтому стараюсь дополнять некоторые новости, дабы у населения не возникло чувства полной безнадеги.Это опасно для его психического развития.


    • «принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства» Дать проспаться, налить рассолу и проводить с мигалками?

Comments are closed.

Короткие новости