Питание в столовой
Питание в столовой

С 1 сентября 2020 года все школьники области 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. И, как показывают опросы, школьные завтраки, а где-то — обеды пришлись по вкусу учащимся региона, сообщает пресс-служба области.

По данным управления образования и науки области, в регионе разработано и утверждено меню с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Ознакомиться с ним можно на сайте каждой школы в разделе «Горячее питание» или в разделе «Родителям». Все включенные в меню блюда не только вкусные, но и полезные, разработаны в соответствии с рациональным потреблением белков, жиров и углеводов.

Как показывают первые опросы детей, им нравится кушать в школьной столовой. Довольны бесплатным питанием и родители младшеклассников.

Во многих школах области пищеблоки теперь просто не узнать. В рамках подготовки к реализации проекта был проведен аудит пищеблоков и обеденных залов. После чего по каждой школе сформирован паспорт состояния инфраструктуры питания. Например, в Первомайском районе Тамбовской области горячее питание для детей организуют два корпуса Первомайской средней общеобразовательной школы и ее пятнадцать филиалов. В двенадцати из них есть пищеблоки, в пяти малокомплектных филиалах, где они отсутствуют, организован подвоз горячего питания.

Пищеблоки и обеденные залы обеспечены средствами обеззараживания воздуха, дезинфекторами и антисептическими средствами для обработки рук, средствами индивидуальной защиты для работников пищеблоков, дезинфецирующими средствами для обработки помещений.

С сентября в школах региона стартуют проекты по обеспечению общественного контроля за организацией питания «Родительский контроль» и «Школьный ревизорро».

Напомним, охват горячим питанием всех школьников Тамбовской области в 2020-2021 учебном году составит 90 процентов (86 тысяч человек), в том числе охват детей 1-4 классов — 100 процентов (40 тысяч человек).

По вопросам организации горячего питания работает горячая линия управления образования и науки области 8(4752)786262.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости