Министерство энергетики РФ предложило увеличить тарифы ЖКХ с января следующего года на 1,7%, а с июля 2019-го — уже на 4%. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на РИА «Новости», об этом 21 августа заявил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

Необходимость роста тарифов в ведомстве обосновали повышением НДС на 2%, а также инфляцией.

«Мы предлагаем с января индексировать на 1,7%, а с июля — по инфляции, как оно и было предусмотрено. Минэкономразвития предлагает индексировать на 2,4%, это ниже инфляции. Мы предлагаем сделать индексацию с июля по инфляции, 4% в соответствии с ранее принятыми решениями», — подчеркнул Кравченко.

Ранее о повышении тарифов уже просило Минэкономразвития. В ведомстве уверяли, что если с 1 января 2019 года не включить в тариф повышение НДС, то прямые убытки в этой сфере за полгода составят 45 млрд рублей, а общая задолженность в отрасли превысит 1,5 трлн.

24 июля 2018 года Госдума увеличила НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года. «За» голосовали только члены фракции «Единая Россия». Ранее в Минфине подсчитали, что повышение НДС должно принести федеральному бюджету 633,5 млрд рублей в 2019 году. В 2020 и 2021 годах казна благодаря увеличению налога должна вырасти на 678 и 728 млрд соответственно. В начале августа документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4



  • Наверное если бы Путин и вся его гоп компания воров и дармоедов, огласила все то что она сотворит после выборов, перед голосованием , то его не то что бы не выбрали, а сожгли бы , прямо на избирательном участке. Ну а теперь , что ? Радуйтесь и веселитесь за вашего избранника, господа 80% проголосовавших за этого лидера и его шайку.

Comments are closed.

Короткие новости