Детский сад "Волшебная страна", фото Павел Годун
Детский сад «Волшебная страна», фото Павел Годун

В городе Кирсанове сегодня открылся новый корпус детского сада под названием «Жемчужинка». Поздравить коллектив дошкольного учреждения с этим событием приехал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

— Все сделано с любовью, от сердца, — отметил губернатор, осмотрев помещения детского сада. Он от души поблагодарил строителей, принимавших непосредственное участие в возведении здания, руководство города за активную поддержку и коллектив «Жемчужинки» за профессиональную организацию комфортных условий.

Корпус «Жемчужинка» дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ромашка» открыл свои двери для воспитанников в середине июля 2020 года.

Строительство детского сада велось в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» с 2018 года.

Детский сад рассчитан на детей раннего возраста. Здесь организованы три группы воспитанников. В одной занимаются малыши с 1 года до 2 лет (10 человек), в двух других – девочки и мальчики с 2 до 3 лет (по 20 человек каждая).

— Строительство детского сада в Кирсанове позволило полностью ликвидировать очерёдность на устройство детей раннего возраста в детские сады, предоставить возможность социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, создать новые рабочие места, — отметил Александр Никитин.

На строительство детского сада выделено почти 63 миллиона рублей. Из них 25,5 млн рублей – средства федерального бюджета, остальное выделил областной бюджет.

Концепцией нового дошкольного учреждения является знакомство с народным фольклором и создание образовательной среды, способствующей формированию нравственно-эстетических представлений у детей раннего возраста. Оборудование с изображением сказочных героев позволяет воспитателям наиболее творчески подходить к созданию игровых ситуаций, выявить и развить индивидуальные способности каждого ребенка.

Во всех групповых помещениях детского сада созданы комфортные условия для приема малышей. В «Жемчужинке» есть сенсорная комната и творческая мастерская.

На территории детского сада расположены 3 игровые площадки с игровым оборудованием, физкультурная площадка для организации двигательной активности детей.

Все педагоги прошли повышение квалификации по работе с детьми раннего возраста.

Проект детского сада разработан в соответствии с требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, с учетом современных технологий, включен в реестр типовой проектной документации Минстроя России.

— До конца текущего года в области будет открыто еще несколько детских садов, — подчеркнул Александр Никитин. – Таким образом, к 2021 году в регионе будет полностью решена проблема с очередностью в детские сады и ясли.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости