Детским садам Тамбова «Машенька» и «Ягодка» присвоен статус федеральных инновационных площадок. Вплоть до следующего года они станут ведущими учреждениями, на базе которых будут применять так называемые STEM-технологии. Образовательная модель предполагает всестороннее изучение науки, технологии, инженерии и математики с помощью различных развивающих наборов, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование».

Получить соответствующий статус и стать апробационными площадками детсадам удалось благодаря конкурсу, объявленному Федеральным институтом современного образования.

Система образования направлена на стимулирование развития у дошколят интеллекта, способностей к познанию, навыков счета и простейших измерений, пространственного воображения.

LEGO-конструирование, математическое развитие, робототехника, мультистудии — все это элементы «STEM-образования». Получая знания, дети сразу же видят, как они реализуются на практике. Это позволяет им лучше понять то или иное явление, процесс, закон природы и т.д. Здесь предметы рассматриваются не отдельно друг от друга, а в тесной связке и в применении к прикладным задачам.

В общей сложности в этом году 31 дошкольное учреждение Тамбова будет работать в статусе инновационных площадок: 6 федерального и 25 регионального уровней. В числе последних две стажировочные площадки по развитию кадрового потенциала педагогов в вопросах изучения русского языка в рамках государственной программы «Развитие образования».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости