Детские площадки Тамбова проверят на безопасность
Детские площадки Тамбова проверят на безопасность

В ближайшее время в Тамбове пройдет масштабная проверка детских площадок. Подобное решение было принято уполномоченным по правам ребенка в Тамбовской области в связи с трагическими событиями, произошедшими в последнее время в Москве и других городах России.

Несчастные случаи на детских площадках в последнее время значительно участились. Только на прошлой неделе два серьёзных инцидента. В Москве погибла пятилетнаяя девочка, дочка известного певца Романа Жукова, её ударило качелями по голове, врачи не смогли спасти её жизнь. Несчастья можно было избежать, если бы детская площадка была оборудована по ГОСТу.

Вторая трагедия произошла в Московской области в деревне Шеметово Коломенского района. Там на 4-летнего мальчика на глазах у родителей упала старая металлическая горка. Сейчас он находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Ему уже сделана операция.

— В Тамбове подобных случаев, к счастью, не зафиксировано, — рассказывает старший консультант уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области Вячеслав Литус. — Однако совсем недавно на имя уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области поступило письмо от жительницы Тамбова, которая сообщила, что на пересечении улиц Пензенская-Мичуринская-К.Маркса имеется площадка, которая может быть не безопасна для детей. Горки там имеют повреждения, а качели сломаны. В связи с этим мы обратились с официальным письмом к главе города Александру Боброву с просьбой инициировать проверку игровых площадок для детей.

Специально созданная комиссия проверит соответствие детских игровых городков Тамбова на соответствие ГОСТу и установленным нормативам.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Да у нас во дворе горка хорошая, но с одной стороны нет бортика, а идет винт по которому спускться, я постоянно боюсь что дочь оттуда шагнет, она еще пока не понимает что опасно. И еще на детской площадке за Апельсином есть новая горка со сломанным ограждением, тоже очень опасная.

Comments are closed.

Короткие новости