Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Роскомнадзор предлагает ввести детские сим-карты

[caption id="attachment_35800" align="alignnone" width="900"]Телефон Телефон[/caption] Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил о необходимости ввести детские sim-карты с ограниченным функционалом. Соответствующие поправки предлагается ввести в закон "О связи", сообщает Интерфакс.

"Если вы подойдете к любому ребенку, который пользуются смартфоном, окажется, что его идентификаторы привязаны к его папе или маме, потому что телефон зарегистрирован на взрослых людей. Это большая проблема. Я считаю, что наша страна созрела к решению той функции, к законодательному закреплению той функции, которая у всех операторов есть, но ей мало кто пользуется - детские SIM-карты", - сказал Жаров журналистам в четверг.
Когда сим-карта привязана к ребенку, в ней должны быть определенные ограничения с точки зрения пользователя. У родителей должна быть возможность доступа к действиям своего чада, возможность ограничения ряда функций на телефоне. Цифровая среда развивается, и не только со знаком плюс. Она становится и опаснее. Особенно для детей, если не контролировать их присутствие в ней. Поэтому вопрос появления "детской сим-карты" с прописанным функционалом, в том числе и в части вопроса, связанного с биоидентификацией, актуален, считает Жаров. Кроме того, глава Роскомнадзора выступил против биометрической идентификации детей, пользующихся мобильными телефонами. Сбор биометрической информации (сканирование отпечатков пальца и сетчатки глаза) несовершеннолетних, по его словам, необходимо прекратить до достижения ими дееспособного возраста. Впрочем, он отметил, что срочно принимать закон не обязательно, предложив «дожить» до весенней сессии Госдумы. Светлана Романова

...

  • 0

Популярное

Последние новости