Следственный комитет попросил Минздрав сообщать о подростках, занимавшихся сексом до 16 лет
- 13 ноября 2016
- administrator
[caption id="attachment_27183" align="alignnone" width="900"]
На приеме у врача[/caption]
Следственный комитет России попросил Минздрав обязать врачей сообщать следователям о подростках, которые занимались сексом до 16 лет. Как заявили в СК, это поможет раскрывать больше преступлений по статье 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»).
«Не все знают о наличии такого уголовного запрета, девочки скрывают такие факты в силу природной стеснительности или по наущению родственников и знакомых, опасаясь огласки либо негативных последствий со стороны лица, совершающего такие преступления», — сказала глава управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР Евгения Минаева.В Минздраве заявили, что пока не получили письма из СК.
«Одновременно несовершеннолетние потерпевшие от таких преступлений приобретают виктимный характер поведения и в дальнейшем оказываются жертвами более тяжких преступлений, либо со временем сами становятся преступниками, совершая половые преступления», — отметила Минаева.
Стоит отметить, что в России действует запрет на распространение врачебной тайны, под которой понимается, в том числе и информация о состоянии здоровья пациента. Есть случаи, когда сотрудников больниц за нарушение врачебной тайны привлекали как к административной, так и уголовной ответственности.
Статистики отдельно по 134-й статье УК суды не ведут. В отчете Верховного суда за 2015 год (.xls) говорится, что по статьям «Насильственные действия сексуального характера», «Понуждение к действиям сексуального характера», «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», «Развратные действия» были приговорены почти пять тысяч человек.
У врачей есть ограниченные возможности, чтобы узнать, занимался ли человек сексом. Главными признаками могут быть только заболевания, передающиеся половым путем, беременность и травма половых органов. Однако, вопреки распространенному мнению, врач не может определить по состоянию девственной плевы, занималась ли девушка сексом. Всемирная организация здравоохранения называет исследования «на определение девственности» ненаучными и выступает за то, чтобы их не проводили. Исследования также показывают, что в большинстве случаев при сексуальном насилии гинекологи не могут обнаружить соответствующие признаки.