Минпромторг может лишить российские поликлиники томографов
- 13 марта 2014
- administrator
[caption id="attachment_12436" align="alignnone" width="675"]
Томограф. Фото РИА Новости.[/caption]
Данный список вынесен на общественные слушания, сообщает газете "Известия". Согласно проекту постановления допуск иностранных производителей к конкурсам будет определяться уровнем локализации производства. Уточняется, что минимальная локализация производства должна быть 50%.
При этом томографы среднего уровня, попавшие в список, производятся в России по зарубежным технологиям с уровнем локализации лишь около 30%. Речь идет о томографах, которые поставляются в обычные отечественные поликлиники.
По словам Александра Смирнова, главы Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования, в перечне оборудования в целом приведены позиции, по которым потребность закрывают отечественные компании.
"В основном в списке продукция массового применения, - говорит Смирнов. - Оборудование, включенное в перечень, в основном недорогое и более простое, использующееся в районных и областных учреждениях. Более дорогое оборудование нецелесообразно устанавливать в маленьких поселениях. Там оно будет применяться крайне редко из-за небольшого количества населения. Сложные обследования логичнее проводить в более крупных центрах и там соответственно устанавливать дорогую импортную технику».
Минпромторг работает над ограничениями, касающимися защиты отечественного внутреннего рынка медицинских изделий, с января прошлого года. За счет новой меры ведомство планирует стимулировать иностранных производителей медизделий и локализовывать производство в России. Однако представители рынка полагают, что мера Минпромторга носит запретительный, барьерный характер и не позволит иностранным инвесторам своевременно принять решение о переносе производственных площадок в Россию.