Эпидемия гриппа
Эпидемия гриппа

За минувшую неделю в Тамбовской области зарегистрированы два случая заболевания так называемым свиным грипом A(H1N1)2009, сообщает газета «Тамбовский меридиан» со ссылкой на данные регионального Роспотребнадзора.

Всего же с начала года опасный вирус подхватили 13 тамбовчан, один из которых годовалый ребенок. Грипп распространяется молниесносными темпами. Специалисты утверждает, что регион стоит на пороге эпидемии.

Стоит отметить, что аналогичные случаи заболевания свиным гриппом зарегистрированы сегодня сразу в нескольких регионах страны. Главная его опасность — высокая степень летального исхода среди лиц трудоспособного возраста, беременных женщин и страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими заболеваниями.

Ранее Минздрав сделал прогноз, что пик заболеваемости придется на конец января- февраль.

«Свиной грипп» — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающимся от свиньи и человека к человеку. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США). Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости