В Тамбовской области стартовал третий этап операции «Мак-2025»
- 29 августа 11:40
- Ксения Иванова

С 28 августа по 4 сентября в Тамбовской области проходит третий этап межведомственной профилактической операции «Мак-2025». Её основная задача — выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, а также пресечение преступлений, связанных с их оборотом. Об этом сообщили в региональном УМВД.
К работе подключены сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков, участковые инспекторы и другие службы полиции.
Проблема наркоугрозы по-прежнему остаётся актуальной, и регулярное проведение операции помогает снижать уровень преступности в этой сфере и препятствует вовлечению в потребление запрещённых веществ, особенно среди молодежи.
В прошлом году в ходе «Мака» в регионе удалось обнаружить 269 участков с запрещёнными растениями общей площадью около 500 тысяч квадратных метров. Тогда было уничтожено свыше 10 тонн наркосодержащих культур.
Жителей области просят сообщать обо всех известных случаях произрастания таких растений или фактах, связанных с их хранением и распространением, по телефону доверия УМВД: 8 (4752) 79-09-54, либо в ближайший отдел полиции по номерам 02 (со стационарного) или 102 (с мобильного).