В Тамбовском округе открылись два новых ФАПа: помощь получили более 2,4 тысячи жителей
- 26 августа 11:10
- Ксения Иванова

Глава региона Евгений Первышов посетил два новых фельдшерско-акушерских пункта, построенных в Тамбовском муниципальном округе в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».
ФАП в селе Лысые Горы теперь обслуживает 1204 человека, среди них 187 детей. В селе Пушкари медицинскую помощь смогут получать 1280 жителей, включая 180 детей.
Оба медпункта возведены по типовому проекту и оснащены необходимыми кабинетами. Сельчане смогут пройти вакцинацию, сдать анализы, пройти первый этап диспансеризации, получить консультацию и направление к узким специалистам, а также доврачебную помощь на дому и амбулаторно.
По словам Евгения Первышова, в 2025 году регион продолжает устранять недочёты в работе системы, а уже с 2026 года строительство ФАПов должно перейти в штатный режим и вестись регулярно.