Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Километры металлолома: как забота о пешеходах превратила Тамбов в клетку

Километры металлолома: как забота о пешеходах превратила Тамбов в клетку

[caption id="attachment_44147" align="alignnone" width="1200"]Ограждения на бульваре Энтузиастов Ограждения на бульваре Энтузиастов[/caption] Администрация Тамбова на днях обнародовала информацию о протяженности заборов, которые были установлены вдоль дорог города в этом году. Она составила без малого две тысячи метров. Заборы из оцинкованного металла выросли сегодня практически на каждой улице - Советской, Мичуринской, Рылеева, К. Маркса, Агапкина, Чичерина, Северо-Западной и многих других. По версии ГИБДД и чиновников, ограждения призваны спасти пешеходов в случае ДТП. Старт массового заборного строительства в Тамбове начался еще лет пять назад. Потом был период, когда  новые ограждения практически не ставили. Но в этом году "заборный бум" вновь начал набирать обороты.

"Практически все ограждения, которые мы установили в этом году, появились там не случайно. Это либо перекрестки, где происходили серьёзные аварии, либо участки вблизи школ, детсадов или поликлиник", - пояснили в администрации города.
Ограждения на Северо-Западной
"Думаю, что ставить заборы всё-таки надо, но делать это нужно с умом и не в таком количестве. Уместны они там, где есть большое скопление пешеходов, там, где высокие скорости автомобилей, а не уместны они в районе выездов, где заборы заслоняют обзор для водителей", - заявил он.
"Они работают ровно наоборот: автомобилисты начинают ездить быстрее, ведь теперь им кажется, что никто случайно на дорогу не выбежит, - считает он. - Но это лишь иллюзия, забор не может быть бесконечным. А для пешеходов город становится еще менее удобным: пространство, разделенное заборами, к прогулкам не располагает".
Улица Мичуринская
«По улицам становится комфортно ехать быстро. Быстрая езда повышает вероятность ДТП, причем с летальным исходом. А если машина на скорости вылетит на тротуар, то забор разлетается и превращается в шрапнель, - пишет Варламов. - То же касается велосипедистов. В случае опасности они не имеют возможности перейти на тротуар».
«Проектируйте улицы так, чтобы людям не надо было перебегать! Делайте удобные и безопасные переходы! Забор — это первый признак того, что улицы проектируются неграмотно. Именно поэтому вы ни в одном удобном городе не встретите массового озаборивания городских улиц», - считает блогер.
«Мера замечательная. К примеру, ограждений крайне необходимы на Набережной, -  рассказал "НТ" Олег Карнаухов. - Сейчас там установлены шлагбаумы и, по моему мнению, это глупое решение того мэра, при котором их поставили. Как экскурсовод я вижу, что шлагбаум мешает автобусам с туристами. Водители начинают петлять, чтобы припарковаться, а это небезопасно. Набережная - самое красивое место в городе и там необходим забор, тогда удастся предотвратить аварии».

Читайте также:

Популярное

Последние новости