В Тамбове после операции по удалению миндалин умерла 20-летняя девушка
- 22 июля 2018
- administrator
[caption id="attachment_41947" align="alignnone" width="900"]
Кристина Попова[/caption]
Тамбовчанка Кристина Попова поступила в лор-отделение третьей городской больницы 11 июля. Ей предстояла плановая и по сути банальная операция по удалению миндалин. В медкарте значился диагноз «хронический тонзиллит в декомпенсированной форме». Из-за него девушка не редко болела ангиной и другими лор-заболеваниями.
"Кристина была светлым, добрым и очень творческим человеком. Она занималась музыкой, отлично пела. В том году окончила Тамбовский колледж искусств. Она планировала переехать в Москву, где хотела продолжить обучение и начать работать. У нее были большие планы на будущее. Но прежде она хотела поправить свое здоровье. Она до последнего сомневалась, стоит ли ей это делать в Тамбове или лучше провести эту операцию в Москве. Но мы настояли на том, что операция простая и здесь, в Тамбове, будут рядом те, кто сможет за ней ухаживать после хирургического вмешательства. И она согласилась. Если бы мы тогда только знали, что так всё обернется", - рассказывает "НТ" близкая подруга девушки Ольга Речкалова.
"В палату Кристину привезли с неликвидированным кровотечением, - продолжает Ольга Речкалова. - Оперировала ее доктор Марина Бычкова. Когда встревоженная мама Кристины спросила у доктора: «Операция прошла с осложнениями?», та просто сухо ответила «Да». И больше никаких комментариев".
"К тому моменту Кристина уже не могла говорить, поэтому мы общались с ней исключительно через Интернет. Она писала, что ей колют кровоостанавливающие препараты, что у нее поднялась температура, появилась боль в области солнечного сплетения. Отек шеи, горла, корня языка не спадал, мешая ей дышать и глотать – она не могла даже попить воды, пила по ложке, по капельке, едва осиливая то четверть стакана, то половину, хотя должна была нормально принимать жидкость даже в день операции. На многочисленные жалобы о том, что из-за отека она не может глотать и, соответственно, питаться, врачи отмахивались и убеждали ее в том, что она сама не старается, и ей только нужно приложить усилия, чтобы начать есть. «Через силу», как они постоянно говорили ей", - продолжает Ольга.

«Кушать так не хочу, как пить. Я бы обпилась, чего-нибудь прохладного», - писала своей подруге в мессенджере Кристина.
"Вы знаете, Крис по натуре борец. У нее был сильный, волевой характер. Она не привыкла жаловаться по пустякам. Но когда уже совсем стало невмоготу, Кристина просила, чтобы ей хотя бы поставили капельницу с глюкозой. Но в ответ ей говорили, что всё идет по плану", - рассказывает вторая подруга погибшей Татьяна Хортова.
"Я помчалась в больницу переговорить с врачами, до последнего была уверена, что это какая-то ошибка. Но вместо этого услышала от заведующей реанимации совет «поскорее забыть человека, абстрагироваться от ситуации и устроить свою жизнь». На все мои попытки пролить свет на причину фатального ухудшения состояния Крис врач ухмылялась и утверждала, что это не моя забота. Вызванная в больницу как доверенное лицо Кристины, я так и не смогла выпросить ни крупицы информации ни о причине ухудшения, ни о текущем состоянии подруги, ни о прогнозе", - рассказывает Ольга Москвичева, еще одна близкая подруга погибшей девушки.

"Мы не можем давать комментарии. Все вопросы к руководству", - сообщили в телефонном звонке корреспонденту "НТ".
"Мы хотим, чтобы вскрытие проводил независимый эксперт. Будем добиваться этого. Мы не позволим, чтобы это дело спустили на тормозах", - сказала мама Кристины.