«Экстренные службы не проедут»: жители Тамбовской области требуют дорогу, а чиновники обещают уже второй год

«Экстренные службы не проедут»: жители Тамбовской области требуют дорогу, а чиновники обещают уже второй год Фото: «Новый Тамбов» (фото не имеет отношения к публикации)

В соцсетях тамбовчане всё чаще поднимают тему разбитых дорог и пустых обещаний чиновников. Очередной пост губернатора Евгения Первышова о благих делах в регионе собрал под собой сотни комментариев, но жителей волновал совсем другой вопрос — дорога к СНТ «Звездочка» и «Крыло». Люди напомнили, что проблема с проездом к их участкам тянется уже не первый год, а решения всё нет.

«Дорогу размывает, а нам говорят — потерпите»

Одна из жительниц СНТ «Звездочка» и «Крыло» обратилась к губернатору с отчаянием. Она рассказала, что дорога, по которой они ездили круглый год, теперь закрыта, а выделенная альтернатива постоянно размывается дождями.

Участок дороги вдоль СНТ "Звездочки" в этом году вообще не отсыпался, не дорога, а месиво из грязи, — возмущается женщина.

Другая жительница добавила, что в прошлом году решение этого вопроса поручали главе администрации Тамбова Максиму Косенкову, но прошло больше года, а проблема так и не решена. «Как всегда у нас в области губернаторы только обещают, а не решают. На обращения народа закрыли глаза и шлёте отписки!» — написала она.

«Экстренные службы не проедут»

Жители подчёркивают, что в СНТ живут люди круглый год, а в случае экстренной ситуации скорая или пожарные просто не смогут добраться до них.

Проживают люди круглогодично, а экстренные службы даже проехать не смогут, дороги нет, — пишет одна из жительниц.
Другая добавляет: «Если есть населённый пункт, где живут люди, значит, и дорога должна быть».

Один из жителей сообщил, что люди готовы участвовать в софинансировании строительства, лишь бы дорогу сделали.

Готовы участвовать в софинансировании, — написал мужчина.


Фото: Скриншот комментариев со страницы губернатора Белгородской области 

«За лето ни разу не выезжали»: ответ чиновников и разочарование людей

В администрации Тамбовского муниципального округа ответили, что часть СНТ «Звездочка» расположена вне границ населённых пунктов, а подъезд проходит по грунтовой дороге на земельном участке неразграниченной государственной собственности, которая в реестре муниципального имущества не числится. Однако власти пообещали проводить работы по грейдированию наиболее проблемных участков и начать процедуру постановки земли на кадастровый учёт для возможного строительства дороги.

Но жители не верят в обещания. Они пишут, что за лето чиновники ни разу не выезжали к ним, а ответы ограничиваются сообщениями в соцсетях.

Вы только пишите в ВК, и больше ничего! За лето вы ни разу не выезжали к нам! Только пишите и пишите! — возмущается одна из жительниц.

Встреча главы округа Александра Орионова с жителями СНТ запланирована на 15 августа, но люди уже устали ждать и надеяться на пустые обещания. Сколько ещё можно терпеть, когда дорога разбита, а чиновники лишь разводят руками?

Общее количество СНТ в регионе

Всего в Тамбовской области насчитывается 405 садоводческих товариществ. В 2025 году проводилась инвентаризация, по данным которой числилось 100 СНТ в шести муниципалитетах. В региональную программу газификации включены 75 СНТ, находящихся на территории населённых пунктов.

Конкретные проблемные участки

На западе Тамбова есть два крупных дачных массива — СНТ «Звёздочка» и «Крыло», в которых насчитывается около 700 дачных владений. В них проживает более 1000 человек. Единственная дорога к этим СНТ проходила по землям Министерства обороны и была закрыта в целях антитеррористической защищённости военного объекта. Альтернативная дорога, которую обещали сделать, до сих пор не приведена в порядок.

Ещё один проблемный участок — грунтовая дорога длиной около 600 метров, которая соединяет пять СНТ: «Водник-2», «Строитель», «Дружба», «Озёрный-2» и «Прогресс». Этим маршрутом ежедневно пользуются около 400 человек, из которых 26 семей живут круглый год. Эта дорога существует уже 68 лет, но за всё время не получила ни одного капитального ремонта — ни грамма щебня, ни одной обработки грейдером. Весной и осенью она превращается в непролазную грязь, где застревают даже внедорожники.

В администрации города пояснили, что дороги и проезды в границах СНТ не относятся к дорогам общего пользования, поэтому обязанность по их содержанию лежит на самих дачниках.

Ранее мы сообщали, что чёрная река и мёртвая рыба: почему жители тамбовского села Черняное остались без воды и купания.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.