Progorod logo

Тамбовчанин приковал себя цепью к березе, протестуя против строительства очередного ТРЦ на зеленой зоне

1 июля 2015Возрастное ограничение16+

[caption id="attachment_18494" align="alignnone" width="1279"]

Олег Тетушкин приковал себя к березе. Фото ЛайфТамбов.ру[/caption] Житель Тамбова Олег Тетушкин приковал себя цепью к березе. Таким образом мужчина выразил свой протеста против строительства очередного торгового центра, который намерены возвести на зеленой зоне в районе ТЭЦ. По словам мужчины, своим поступком он попытался высказать общее возмущение местных жителей, которые не согласны с решением тамбовских властей. Одиночный пикет продлился несколько часов.
В настоящий момент строители вырубили уже шесть взрослых берез, которые вошли в зону стройплощадки. Однако этим дело не ограничится, уверены местные жители. Вскоре под топор попадут и другие зеленые насаждения непризнанного сквера. В администрации города уверяют, что данный участок никогда не являлся зеленой зоной, даже несмотря на то, что здесь растут десятки берез.

"Согласно карте градостроительного зонирования, эта территория относится к зоне общественно-деловой застройки. Поэтому было выдано разрешение на строительство, оснований для отказа никаких нет. Все законно", - прокомментировали в комитете градостроительства администрации города. Стоит отметить, что в Тамбове это уже не первый случай того, когда городские власти отдают под застройку общественных центров непризнанные парковые зоны и скверы. Подобных примеров за последние несколько лет можно назвать множество - территория в парке культуры, отданная под строительство ТРЦ "Рио"; участок зеленой зоны у реки Студенец; территория сквера 40-летия Победы, выделенная сначала под строительство храма, а позже под православный детский сад и школу; зеленая зона в районе Пехотки отданная под возведение ТРЦ; огромный участок бывшего Зеленхоза, площадью почти 30 га, уничтоженный ради строительства многоэтажных домов и спортивного комплекса и многое другое.
Перейти на полную версию страницы