В Тамбовской области механизаторы из 21 региона поборются за миллион рублей
С 29 сентября по 1 октября Тамбовская область примет федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Участники будут соревноваться в номинации «Лучший специалист в области механизации сельского хозяйства». Конкурс проходит в рамках национального проекта «Кадры».
За победу поборются механизаторы из 21 региона России. В Тамбовскую область приедут специалисты из Марий Эл, Якутии, Татарстана, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Чувашии, Ставропольского, Пермского и Хабаровского краёв, а также Псковской, Ивановской, Самарской, Белгородской, Смоленской, Саратовской, Омской, Калужской, Ростовской, Владимирской и Ленинградской областей.
Тамбовскую область на федеральном этапе представит Дмитрий Леонов — специалист АО «Октябрьское», ставший победителем регионального отбора.
Конкурсантам предстоит пройти несколько теоретических и практических испытаний. Они продемонстрируют навыки диагностики сельскохозяйственной техники и работы с гидравлическими системами, выполнят задания по цифровому земледелию и точным измерениям. Отдельным этапом станет фигурное вождение с использованием GPS.
Для участников и гостей также подготовят экскурсии, мастер-классы и деловые мероприятия.
Победитель конкурса получит один миллион рублей. За второе место предусмотрена премия в размере 500 тысяч рублей, за третье — 300 тысяч.
Тамбовская область принимает федеральный этап конкурса механизаторов второй год подряд. В 2025 году первое место занял представитель региона Владимир Комаров, работающий в ООО «Юго-Восточная агрогруппа».
Ранее мы писали: Гуманитарный груз из Сампурского округа отправлен на Харьковское направление