«Терпение и вера в себя»: трёхкратный чемпион России по боксу Илья Попов о дисциплине, отце и мечте об Олимпиаде
Моршанский боксёр Илья Попов в третий раз стал чемпионом России. Он победил в финале Максима Шумова и посвятил золотую медаль своей новорождённой дочери. Сейчас спортсмен живёт в Санкт-Петербурге, но его путь начинался в Тамбовской области. Журналист издания «Новости Тамбова» взял интервью у трёхкратного чемпиона страны. Он рассказал о дисциплине, отце, психологическом барьере и мечте об Олимпиаде.
— Илья, поздравляем с третьим чемпионством России! Что Вы почувствовали в тот момент, когда поняли, что снова стали лучшим в стране? Эта победа ощущалась иначе, чем первые два титула?
Спасибо за поздравление, очень приятно. Чувствовалась радость, чувствовалось, что мой труд и все мои усилия пошли не зря. Я хотел стать трёхкратным чемпионом России, и это получилось. Каждая победа ощущается по-своему, не могу выделить какие-то конкретные эмоции, но каждая чего-то стоит и заслуживает отдельных переживаний.
— Вы родились и начинали заниматься боксом в Моршанске. Что именно дала Вам моршанская школа бокса? Есть ли у Вас ощущение, что именно там сформировался тот спортсмен, которым Вы стали сегодня?
Моршанская школа бокса — ведущая в области, моршанцы всегда славились своими боксёрами. Хорошая школа дала мне определённый фундамент, за что я благодарен. Скорее всего, это дисциплина. Отец всегда приучал меня к дисциплине и трудолюбию. Это, наверное, мой фундамент всех побед. Основное качество, которое есть у меня, — дисциплина и ответственность за ту работу, которую я делаю.
— За последние годы Вы успели стать чемпионом мира и уже трижды чемпионом России. Что с годами изменилось в Вас как в боксёре? Стали ли Вы спокойнее относиться к победам и поражениям?
Эти победы дают колоссальный опыт и внутреннюю психологическую поддержку. Ты выходишь в ринг, чувствуешь себя лидером, это заряжает. Но в этом плане присутствует и небольшая ответственность: ты должен доказать своё место, доказать, что ты лидер, потому что соперники настраиваются на тебя совсем по-другому. Есть свои плюсы, есть свои минусы, но каждый спортсмен с этим сталкивается. Плюсов всё же больше. Это доставляет уверенности и превосходства внутри себя.
Фото: Илья Попов / Вконтакте
— В боксе часто говорят, что главный соперник находится не напротив, а внутри тебя. С чем Вам сегодня приходится бороться больше всего: с усталостью, давлением, страхом проиграть или с желанием всегда быть первым?
Соглашусь, это чистая психология. Самое главное — перебороть себя. На тренировках в зале мы всё делаем, у нас есть опыт, и психологический барьер — один из самых главных. Когда нужно перебороть себя, если человек переборет, он входит и демонстрирует всё, на что способен. Не могу выделить какой-то отдельный фактор. Я уже двадцать лет в боксе, выхожу со своим настроем, со своей уверенностью на победу, и ничто не должно меня сбивать с этого.
— У Вас уже есть серьёзные титулы. Что сейчас способно по-настоящему Вас мотивировать выходить на очередную тренировку, когда, казалось бы, Вы уже многого добились?
Сейчас мотивация появилась, ведь для российских боксёров открылась дорога на Олимпийские игры. Это цель и мечта моего детства. Очень хочу туда попасть. Сейчас это, наверное, главная цель и главная задача — отобраться на Олимпийские игры и завоевать наивысшую медаль там.
— Следите ли Вы за тем, как сегодня развивается бокс в Моршанске?
Конечно, я слежу за тем, как ребята из Моршанска растут, боксируют, представляют нашу область на всероссийских и международных соревнованиях. Сейчас подрастает хорошее поколение, хорошая молодёжь. Думаю, бокс в Тамбовской области всё так же развивается и выходит на лидерские позиции.
— Если представить, что Вы сейчас встречаете мальчишку из Моршанска, который только пришёл в зал и мечтает стать чемпионом мира, что Вы ему скажете?
Я скажу, что самое главное — терпение и вера в себя. Где-то будет не получаться, где-то будут неудачи, это нормально, это жизнь. Есть взлёты, есть падения, но, несмотря ни на что, нужно идти вперёд. Как бы банально это ни звучало, но это действительно так. Всё гениальное — в простоте. Трудиться, верить, несмотря на неудачи и поражения, идти к своей цели всегда, до конца.
Ранее мы сообщали: «Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете»: как Тамбовская область хранит память о Зое Космодемьянской.