Progorod logo

Статистика ВТБ: каков состав среднего портфеля частных инвесторов?

08:20 5 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото: пресс-служба компании "ВТБ"

Средний портфель частных инвесторов включает 47% облигаций, 23% акций и около 5% золота, остальное приходится на фонды денежного рынка и депозиты. Такую структуру привел зампред ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в интервью РБК на ВЭФ-2026.

Собственный портфель банкира, по его словам, повторяет эту пропорцию: около половины – консервативные инструменты, преимущественно облигации, есть также акции с хорошими дивидендами и частично золото.

Если я буду что-то рекомендовать или подсвечивать интерес к тому или иному активу, не инвестируя туда сам, – это будет не экспертиза, а лицемерие, — отметил Брейтенбихер.

По словам зампреда ВТБ, практики, которые раньше применялись только для состоятельных клиентов, благодаря анализу больших данных и искусственному интеллекту становятся доступны и массовому инвестору – банки получили возможность предлагать продукты, учитывающие индивидуальные предпочтения клиента, а не только общую ситуацию на рынке.

Среди тенденций среди состоятельных клиентов банкир также выделил рост интереса к планированию преемственности капитала – актуально это для тех, кто формировал состояние в 1990-е и 2000-е годы, а также смещение приоритетов от максимизации текущего дохода к разумной диверсификации и защите от рисков.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: