Progorod logo

В Тамбовской области намолотили более 730 тысяч тонн зерна

12:15 5 августаВозрастное ограничение16+
Минсельхоз Тамбовской области

В Тамбовской области продолжается уборочная кампания. На сегодняшний день аграрии региона собрали свыше 730 тысяч тонн зерна, а средняя урожайность превысила 50 центнеров с гектара. Это выше прошлогоднего показателя, который составлял 49 центнеров с гектара.

По оценке специалистов, добиться высоких результатов удалось благодаря применению современных технологий возделывания сельхозкультур, эффективному использованию удобрений и благоприятным погодным условиям в период роста растений.

Сейчас хозяйства региона ведут уборку озимой пшеницы, ячменя и гороха. В Мучкапском и Уметском округах приступили к жатве озимой ржи, а в Знаменском и Инжавинском округах начали убирать яровую пшеницу.

Одновременно в Староюрьевском округе стартовала уборка ранних сортов картофеля. Часть нового урожая направят на переработку для производства картофельных чипсов.

В 2026 году общая посевная площадь в Тамбовской области превышает 1,8 миллиона гектаров. Более 1 миллиона гектаров занимают зерновые и зернобобовые культуры, включая озимые, яровые и кукурузу на зерно.

В региональном правительстве отмечают, что главная задача уборочной кампании — завершить все работы в оптимальные сроки и минимизировать потери урожая. Власти продолжают контролировать обеспечение сельхозпредприятий необходимыми ресурсами, включая горюче-смазочные материалы.

Ранее мы писали: В Тамбовской области вдовам Героев России — участников СВО будут выплачивать по 5 млн рублей

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: