В Тамбовской области 486 человек обратились за помощью после укусов клещей
В Тамбовской области с начала сезона за медицинской помощью после укусов клещей обратились 486 человек. Среди пострадавших — 171 ребёнок.
По сравнению с тем же периодом прошлого года обращений стало заметно меньше: тогда специалисты фиксировали 805 случаев. Таким образом, показатель снизился примерно в 1,6 раза.
Чаще всего клещи нападали на людей рядом с домом. Около 33% укусов произошли на территориях домовладений и возле них. Немного реже такие случаи регистрировали в населённых пунктах и на природе.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 235 клещей, снятых с людей и отловленных в окружающей среде. У 45 из них выявили возбудителя клещевого боррелиоза, ещё у 32 — гранулоцитарного анаплазмоза человека.
В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают: в период активности клещей важно использовать средства индивидуальной защиты и внимательно осматривать себя после прогулок.
Ранее мы писали: В Рассказово открыли мемориальную доску герою СВО