Почему в Австралии не едят кроликов, хотя их там больше, чем людей
Австралия — удивительный континент. Здесь на каждого жителя приходится по несколько диких кроликов. Они миллионными стаями носятся по полям, уничтожают урожай и чувствуют себя полноправными хозяевами земли. Любой европеец, оказавшийся в такой ситуации, наверняка задался бы вопросом: почему бы не наловить этих зверьков да не нажарить котлет? Мясо-то диетическое, полезное. Однако австралийцы даже не смотрят в сторону ушастых. И причина тут не в гастрономических пристрастиях, а в трагической истории, начавшейся с одной невинной прихоти.
Роковой подарок из Европы
Середина XIX века. Англичанин Том Остин тосковал по родине. Живя в Австралии, он скучал по привычным развлечениям, особенно по охоте на кроликов. В 1859 году он решил воссоздать кусочек старой доброй Англии у себя в имении и выпустил на волю два десятка кроликов, привезенных из Европы. Всего 24 зверька — для собственного удовольствия, чтобы было на кого охотиться по выходным.
Том Остин не мог представить, к чему приведет этот поступок. В Австралии у кроликов не оказалось естественных врагов. Лисы? Их завезут позже, да и те предпочтут более легкую добычу. Хищные птицы? Их недостаточно, чтобы сдержать армию ушастых. Климат оказался идеальным, еды — в изобилии, а размножаются кролики, как известно, с космической скоростью.
Уже через несколько десятилетий потомки тех 24 зверьков исчислялись сотнями миллионов. Они заполонили все: поля, пастбища, фермерские угодья. Кролики жрали траву, которую должны были есть овцы, уничтожали посевы, подрывали корни растений, вызывая эрозию почв. Континент столкнулся с экологической катастрофой.
Война, которую никто не мог выиграть
Австралийцы боролись с нашествием как могли. Строили километровые заборы, отстреливали миллионами, травили ядами. Но кролики плодились быстрее, чем их успевали уничтожать. Заборы не помогали, пули заканчивались, яды лишь временно прореживали ряды.
В середине XX века ученые применили биологическое оружие — вирус миксоматоза. Он поражал только кроликов и действовал безотказно. За несколько лет популяция рухнула на 99 процентов. Казалось, победа.
Но природа взяла свое. Выжили те единицы, у которых оказался иммунитет. Они дали потомство, и через несколько лет кролики снова заполонили континент. Новые вирусы давали тот же эффект: временный успех сменялся восстановлением популяции, устойчивой к заразе.
Почему их не едят: главная причина
В этом и кроется ответ на вопрос, почему австралийцы не едят диких кроликов. Для них эти зверьки — не дичь, а переносчики болезней. Десятилетиями в их популяцию запускали вирусы, специально созданные для уничтожения. У местных жителей сформировался устойчивый рефлекс: дикий кролик — это зараженный кролик, есть его нельзя.
Многие австралийцы относятся к диким кроликам примерно как к крысам. Мысль о том, чтобы приготовить такого зверька на ужин, вызывает у них отвращение. Добавим к этому, что мясо диких животных, постоянно борющихся за выживание, жесткое и невкусное, в отличие от нежных домашних крольчат.
А что насчет домашних
Фермерское кролиководство в Австралии существует, но это сложный и дорогой бизнес. Чтобы защитить животных от вирусов, которые носят дикие сородичи, фермеры вынуждены содержать их в полной изоляции, постоянно вакцинировать и соблюдать строжайшие санитарные нормы. В итоге мясо домашнего кролика получается безопасным, но очень дорогим. Массовым продуктом оно так и не стало.
Итог
Сегодня в Австралии живет больше кроликов, чем людей. Они бегают прямо под ногами, но никто не протягивает руку, чтобы поймать их на обед. Слишком дорогую цену заплатил континент за эту популяцию, слишком опасными считаются эти зверьки. История с кроликами стала наглядным уроком: природа не прощает легкомысленного вмешательства. То, что начиналось как безобидное хобби скучающего англичанина, обернулось экологической войной, которая длится уже полтора века и не видно ей конца.
Ранее мы писали: В Японии нет ни дворников, ни мусорных баков - но почему у них на улицах так чисто, а также "Разве это можно есть?": какие русские блюда поражают иностранцев - а мы готовим каждый день.
Источник: dzen.ru
Читайте также:
Вышла замуж за немца и только потом поняла: равноправие - это когда надеешься только на себя Какие 3 процедуры красоты не делают себе итальянки - а россиянки без этого жизни не представляют Как японцы живут в квартирах 25 м² - и чувствуют себя комфортно: в России это тоже сработает