В Рассказовском округе водитель внедорожника насмерть сбила пешехода
Вечером 17 декабря в Рассказовском муниципальном округе произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Авария случилась в 21:40 на втором километре автодороги «Рассказово — Нижнеспасское — Ахтырка».
По предварительной информации, женщина 2000 года рождения, находившаяся за рулём автомобиля Toyota Land Cruiser 200, совершила наезд на мужчину 1965 года рождения. Пешеход пересекал проезжую часть в неустановленном для этого месте. От полученных травм он скончался на месте происшествия до прибытия медиков.
Госавтоинспекция обращается к пешеходам с напоминанием о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения. Согласно пункту 4.3 ПДД РФ, переходить дорогу следует по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.
Кроме того, в тёмное время суток в населённых пунктах рекомендуется, а за их пределами обязательно использование световозвращающих элементов на одежде. Они значительно повышают видимость пешехода для водителей. Также сотрудники ГИБДД призывают не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники при переходе проезжей части.