Президент назначил нового прокурора Тамбовской области
В Тамбовской области сменился руководитель прокуратуры. Согласно указу президента России № 781 от 27 октября, на должность прокурора региона назначен старший советник юстиции Андрей Николаевич Кулагин. Прежний глава ведомства Александр Гулягин возглавил прокуратуру Астраханской области.
Андрей Кулагин родился в Саратове в 1982 году. Он окончил Саратовскую государственную академию права по специальности «юриспруденция», а затем получил второе высшее образование в Саратовском государственном социально-экономическом университете по направлению «налоги и налогообложение». Кандидат юридических наук.
Связал свою карьеру с органами прокуратуры сразу после окончания вуза. С 2004 по 2007 годы работал в прокуратуре города Балаково Саратовской области. Позже перешёл в следственный отдел по тому же городу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.
С 2008 года Кулагин служил в центральных структурах Генеральной прокуратуры, занимая должности прокурора и старшего прокурора отделов по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в федеральных ведомствах, включая ФСКН, ФСИН, ФТС и МЧС России.
С 2013 по 2016 годы он занимал пост заместителя прокурора Западного административного округа Москвы, затем в течение пяти лет возглавлял прокуратуру Московского метрополитена. В октябре 2021 года был назначен заместителем прокурора Республики Крым.
За годы службы Андрей Кулагин неоднократно поощрялся и отмечен ведомственными наградами.