Progorod logo

В Тамбовской области отмечают 150-летие писателя Сергеева-Ценского

30 сентября 15:45Возрастное ограничение16+
Пресс-служба Правительства Тамбовской области

В регионе стартовали мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения Сергея Сергеева-Ценского — писателя, поэта и академика АН СССР. В библиотеках области проходят книжные выставки, викторины и литературные турниры.

В детской областной библиотеке готовят час литературного краеведения, в научной библиотеке имени А.С. Пушкина открыли экспозицию прижизненных изданий автора и камерные чтения «Ожившие герои». Для школьников и студентов проводят интерактивные викторины и турнир по его произведениям.

Сергей Сергеев-Ценский родился в 1875 году в селе Преображенье Рассказовского округа, вырос в Тамбове и свои первые произведения опубликовал в «Тамбовских губернских ведомостях». Псевдоним он взял от названия реки Цны, к которой сохранял особую привязанность всю жизнь. В его произведениях — от «Лесной топи» до «Печали полей» — звучат темы родного края, его природы и людей.

В юбилейный год Литературно-мемориальный музей писателя в селе Коптево презентовал новое издание поэмы «Печаль полей», а также представил посетителям ранее неизвестные рукописи и книги с автографами автора. Летом на малой родине Сергеева-Ценского прошли съёмки документального фильма «Писатель двух держав», премьера которого ожидается этой осенью.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: