Николай Горденков
Николай Горденков

Глава Пенсионного фонда Тамбовской области Николай Горденков вошел в топ рейтинга руководителей, имеющих самый большой семейный доход. В общероссийском списке он занял второе место, уступив главе ПФР Бурятии. Об этом сообщает газета «Реальное время».

По данным издания, за минувший год семейство Горденковых задекларировало 8 млн 231 тыс рублей, из которых почти 7,9 млн заработал глава семейства, остальную сумму составили доходы супруги.

Для сравнения предыдущий руководитель Пенсионного фонда, которая возглавляла его 26 лет, Тамара Козловская в 2015-м году заявила доход более 10 млн рублей, а также шесть земельных участков общей площадью 1 702,9 кв. м, жилой дом в 361,4 кв. м, семь квартир и еще шесть помещений, включая четыре гаража. В гараже у Козловской материализовался «Audi А8L». Сама уходящая на пенсию чиновница в декларации объяснила свой доход «вступлением в наследство».

На третьем месте рейтинга самых богатых руководителей Пенсионного фонда закрепился глава из Приморского края Александр Масловец. Доходы семьи за год выросли в два раза и составили 8 млн 210 тыс. рублей. Единолично Масловец заработал в 2016 году 7,8 млн рублей.

Самым «бедным» главой регионального ПФР стал руководитель фонда из Дагестана с доходом в 1,2 млн рублей.

Напомним, Николай Горденков возглавил Пенсионный фонд Тамбовской области в январе текущего года. С 2009 по 2015 годы он занимал пост заместителя главы администрации Тамбовской области, где курировал вопросы здравоохранения, образования, социальной поддержки и социального обслуживания населения. Чем жил и где работал Горденков в 2016 году, неизвестно.

Светлана Романова.
Инфографика — «Реальное время».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 24

  • Так что не надо говорить, что наша область бедная, раз мы плати такие зарплаты своим слугам.



  • Гипермозг, ты где?? Расскажи нам тут еще раз что маленьких пенсиях виноваты однодетные граждане! Простая арифметика говорит, что только на зарплату Горденкову ушло по 22 руб 37 копеек от каждого пенсионера Тамбовской области… И это только зарплата… одного Горденкова… (Количество пенсионеров взято на 01.01.2017 по данным ПФР)


    • Возьму данные 2015 года: пенсионеров около 290 тыс.
      Получается 27 р. с копейками. Даже если всему ПФ ТО сократить зарплату раз в 10, то мы высвободим сумму, которой всем действующим пенсионерам хватит не более, чем на месяц. С учётом того, что число пенсионеров будет только расти, это реально капля в море, хотя это не значит, что надо ей пренебрегать. Поэтому преобладание именно демографических причин в нехватке денег в ПФ, а не коррупционных, олигархических и прочих — налицо.


      • Есть тут некоторые лица, которые склонны винить в низких пенсиях всех, кого угодно: Горденкова, Бетина, Шамояна, Путина, Медведева, Силуанова итд.
        Не спорю, доля их вины присутствует. Тем не менее, хотелось бы развеять распространённый миф про том, что во всём виновата коррупция.
        Допустим, собрали у «жуликов, воров, халявщиков» и прочих лиц 1.5 трлн. рублей. Это около 10% доходов федерального бюджета! Допустим, все эти деньги пустили на пенсии.
        Предположим, что средняя пенсия по стране — 15000 рублей. Примем число пенсионеров в стране — 20 млн. человек.
        Разделим 1,5 трлн на 15000 рублей, получим 100 млн. рублей. Разделим эту сумму на число пенсионеров в стране, и получим, что этой колоссальной суммы хватит на целых… 5 месяцев!
        Вот и считайте, сильно ли улучшится ситуация, если подобным образом пополнить бюджет, но не увеличивать численность трудоспособного населения, а способствовать росту числа пенсионеров?..


        • Вы сами-то верите в свои подсчеты? Россия в своем развитии вместе с пенсионной системой зашла в тупик))) Коррупция, природные богатства в частных руках, сидим на нефтяной игле……вот только несколько причин нищенских зарплат и пенсий)))


          • То, что нынешняя пенсионная система — шаг назад — было давно известно.
            Но одно другого не исключает. Какую бы мы идеальную систему не запустили — ближайшие 20 лет она будет недофинансирована из-за сокращающейся рабочей силы.



  • Читаю о таких доходах чиновников и всегда возникает банальный вопрос- когда же они повернутся лицом к людям, чтобы просто посмотреть в глаза пенсионерам, у которых отбирают последние крохи… и для чего вообще нужен пенсионный фонд))) Пенсионер, получая пенсию, допустим, 13-15т.р., за год-это 13000* 12(месяцев)=156000т.р.—доход пенсионера за год………Доход Горденкова за год- 7,9млн. р.—- более, чем в 50 раз(!!!) превышает годовую пенсию, заметьте, не самую маленькую))) Зачем нужен ПФР, если чиновники, возглавляющие этот фонд, получают такие деньги, которые пенсионерам и не снились))) А пенсионеры, получая крохи от ПФР, вынуждены работать, чтобы содержать этих «горденковых»)))


  • Хорошо бы, если бы зарплаты чиновникам из руководства назначали бы не они сами, а объективные незаинтересованные лица, и хорошо бы увязать их (заработки) с минимальной зарплатой в том регионе, где они эту зарплату получают.


    • Моё мнение таково: всем государственным и муниципальным служащим определять з/п должно население, а не узкий круг лиц.


      • Определение населением в принципе нереально, вон мы думы всех видов тоже типа выбираем. Должен быть четкий «Табель о рангах» в соответствии с которым каждый гос. чиновник в соответствии со своим классом получает мат. содержание и ни шагу в сторону, и никаких премий и доплат. Единственно только зональность как была в Союзе из-за удорожания товаров за счет транспортных расходов.


        • Вот тут — не соглашусь.
          Выборы депутатов в сознании населения (в большинстве случаев) — выбор лиц, которые будут чаще мелькать в телевизоре. Если же речь зайдёт о том, кому и сколько денег платить и из какого бюджета (хотя бы, на уровне организации) — народ охотнее выскажет своё мнение.
          Не понравится это только тем, кто не работает на муниципальной/государственной службе, а занимает должность.


  • Да, суммы для среднестатистического гражданина весьма и весьма. Правда с ПФР з/п Горденкова за 2016 год ни как не связана, раз он назначился в начале 2017.


  • Читаейте внимательно! Безработный Горденков за 2016 год задекларировал доход в 7,9 млн рублей. Это что же он продал или все-таки где-то заработал такие деньги? Если заработал, то зачем сменил такое хлебное место? Не думаю, что в пенсионном его зп будет больше 70-80 тыс рублей.


  • Вот они где наши деньги, все мало, гребет и гребет, главное чтобы тамбовчане до пенсии не доживали и сдыхали раньше, тогда и пенсии платить некому будет, а Горденков со второго места в списке миллионеров переместится в лидеры


  • ПФР- аппарат с неимоверно огромным кол-вом чиновников различного ранга……. Лидер партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев высказывал свое мнение относительно функционирования пенсионной системы в России: «Вся деятельность Пенсионного фонда являет собой вопиющий образец абсолютно бездарного расходования бюджетных средств. В пенсионной системе пора наводить решительный порядок. И начать стоит именно с ликвидации ПФР. Никакого урона экономике от этого не будет. Наоборот – сплошная экономия и повышение пенсий». http://rodina.ru/novosti/RODINA-Gosudarstvo-dolzhno-predostavit-ravnye-vozmozhnosti-vsem-ehkonomicheski-aktivnym-grazhdanam


  • Что то не понятно из статьи, возглавляет пф с января 2017, где работал в 2016 не известно, но доходы за 16й свыше 8 лимонов…тогда причем пока здесь пф?

Comments are closed.

Короткие новости